Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2024, 18:12

Израиль бьет по мирным палестинцам, дипмиссиям и гуманитарным колоннам

Израильская армия нанесла новые массированные удары по сектору Газа. Под огнем лагерь беженцев. Данных о жертвах пока нет. 

Но вот другие цифры: более 30 человек, в основном, дети умерли там за последнее время не от бомбежек, а от голода. По оценке ООН, от катастрофической нехватки еды страдают свыше полумиллиона жителей Газы.

Нынешний конфликт в Организации назвали самым смертоносным для гражданского населения анклава. При этом Израиль и его главного союзника, США, больше заботит не это, а угроза возможного ответного удара со стороны Ирана.

По-английски эти зеленные листочки называются mellow. Ничего общего с зефиром маршмеллоу, популярном в не знающем голода мире. На севере сектора Газа другой мир, в котором Ваэль с дочками, собрав побеги, пройдутся по развалинам домов в поисках дров для костра, чтобы жена могла приготовить нечто вроде супа.

Ваэль Афтар: «Мои дочери говорят: «Папа, ты каждый день кормишь нас этими листьями. Хоть что-то еще».

Добыть что-то еще жители сектора Газа порой могут лишь в жестокой схватке за гумпомощь, которую сбрасывают с самолетов.

Абу Ахмад: «Те, кто не погиб во время бомбардировок, умирают, когда отправляются за гумпомощью».

И это никакое не преувеличение. Кадры телеканала «Аль-Джазира»: гуманитарная помощь на парашютах, а затем попытки ее собрать, как утверждают авторы материала, под обстрелом израильской армии.

Несколько пуль настигают одного из мужчин, когда он уже почти был у цели. Но даже страх смерти отступает перед угрозой умереть от голода. И такую перспективу для жителей сектора Газа признает Генсек ООН.

Антониу Гутерриш: «Более миллиона человек страдают от катастрофического голода. Сегодня дети в секторе Газа умирают из-за нехватки еды и воды. Это уму непостижимо, и этого вполне можно избежать. Ничто не может оправдать коллективное наказание палестинского народа».

Ну, кое-кто все-таки может. Не находить в действиях Израиля нарушений гуманитарного права вполне способны США.

Джон Кирби: «В Госдепартаменте уже кипит работа. На сегодняшний день они не обнаружили ни одного случая нарушения израильтянами международного гуманитарного права. Мы относимся к этому серьезно. Мы наблюдаем за этим в режиме реального времени. — За последние 5-6 месяцев они никогда не нарушали международное гуманитарное право? — Госдепартамент изучил и предыдущие случаи, но пока не установил, что какой-либо из этих инцидентов нарушает международное гуманитарное право».

Вопрос был задан господину Кирби вовсе не поводу голодающих палестинцев, а насчет атаки израильских ВВС на колонну американской гуманитарной организации во вторник — в результате погибли граждане США, Австралии, Польши, Великобритании и Канады. Тель-Авив несколько дней оправдывался, назвав удар по машинам трагической ошибкой.

Даниэль Хагари: «В ходе расследования было установлено, что «Всемирная центральная кухня» заранее все согласовала с ЦАХАЛ. Неправильная идентификация и классификация были результатом внутренних сбоев, которые привели к тому, что важная информация о гуманитарной операции не дошла должным образом до уровня командования».

Удар обсуждался в получасовом разговоре президента Байдена с израильским премьером Нетаньяху. Похоже, беседа союзников прошла не слишком гладко, во всяком случае, утечки в прессу провоцируют довольно неприятные вопросы.

- «Вы угрожали прекратить военную помощь Израилю?»

Джо Байден: «Я попросил их выполнять свою работу».

И вот уже оценки господина Кирби всего за пару дней разворачиваются близко к 180 градусам.

- «Растет ли разочарование со стороны президента Байдена тем, что предыдущее послание премьер-министру Нетаньяху, похоже, просто не дошло?»

Джон Кирби: «Да, разочарование растет. Я не собираюсь делать предварительный обзор каких-либо потенциальных политических решений. Мы хотим увидеть некоторые реальные изменения с израильской стороны. Если мы их не увидим, то будут изменения уже с нашей стороны».

Вашингтону все сложнее выгораживать союзника, который не только заставил тысячи палестинцев расплачиваться своими жизнями за атаку боевиков ХАМАС, но и провоцирует потенциальную эскалацию конфликта.

Удар израильских ВВС по иранскому консульству в Дамаске как раз из этой серии. В результате погибли высокопоставленные офицеры. Атаку на дипмиссию в разных выражениях осудил весь мир, включая страны Запада. Тегеран обещал жесткий ответ. И это новая головная боль для США, во всяком случае, источники «Нью-Йорк Таймс» относятся к обещанию со всей серьезностью.

- «Военные силы США в регионе приведены в повышенную боевую готовность. По словам израильского чиновника, Израиль также привел свои Вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности. Два иранских чиновника, попросившие не называть их имен, заявили, что Иран привел армию в полную боевую готовность, и было принято решение, что Иран должен напрямую ответить на атаку в Дамаске с целью сдержать Израиль».

Эксперты склонны спорить о масштабе иранского ответа, но так или иначе израильская несдержанность ставит под угрозу и без того шаткое и весьма условное равновесие на Ближнем Востоке. А способность Тель-Авива настраивать против себя даже союзников делает ситуацию еще более взрывоопасной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей