Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2018, 18:04

За состоянием космонавта Алексея Овчинина и астронавта Ника Хейга наблюдают врачи

Выяснением причин уже занимается специальная комиссия. Она в эти минуты как раз заседает на Байконуре. Там же эту ночь, как уже было сказано, проведут и участники скоротечной экспедиции Алексей Овчинин и Ник Хейг, за ними пока наблюдают врачи. 

Все специалисты в ЦУП и на Байконуре занимаются выяснением причин сбоя во время старта ракеты-носителя. Как раз в эти минуты на Байконуре проходит заседание специальной комиссии. Кроме того эксперты продолжают изучать телеметрические данные этого запуска, которые в Центре управления полетами фиксировали посекундно. Это ключевая информация, которая поможет раскрыть причину инцидента.

Овчинин и Хейг должны были пробыть в космосе 187 суток с довольно насыщенной программой – им предстояло провести больше 50 опытов. Чтобы доставить материалы для экспериментов, на месте третьего члена экипажа на борту Союза даже был закреплен контейнер с дополнительным грузом. Везли на МКС и продукты.

Однако из-за аварии нехватки продовольствия члены экипажа на орбите испытывать не будут. У них есть все необходимое для работы и жизни на станции. Скорректировать придется только научную программу. Запланированные на осень выходы в открытый космос перенесены на неопределенный срок.

Это связано просто с нехваткой рук – вместо пяти космонавтов на борту будут работать трое. Сейчас на МКС россиянин Сергей Прокопьев, немец Александр Герст и американка Серена Ауньен. На крайний случай у них есть спускаемый аппарат, который может доставить их на Землю.

Тем временем в Казахстане специалисты ищут место падения первой и второй ступеней ракеты-носителя. Точнее того, что от них осталось. Уцелевшие фрагменты корабля могут помочь в расследовании.

Пока не выяснятся причины, полеты всех пилотируемых кораблей «Союз» приостановлены. Кроме того, Роскосмос проверит все оставшиеся на хранении ракеты «Союз-ФГ», аналогичных той, которая участвовала в старте. Они больше не производятся, и осталось их, по некоторым данным, всего пять штук. Проверят и самарское предприятие «Прогресс», где их произвели.

«Сначала надо установить причины. Если в этой аварийной ситуации будут выявлены конкретные виновные, то, конечно, будут приняты соответствующие кадровые решения. Это стандартная ситуация. Пуски прекращаются до разбора всей ситуации. Все это берется на особый контроль, и я, как курирующий эту отрасль промышленности, безусловно, буду докладывать руководству страны обо всех деталях и о ходе рассмотрения комиссией причин аварии», – сказал заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

Что касается следующего полета, как сообщают информагентства, по графику в декабре на МКС должны отправиться дублеры этого аварийного «Союза» Олег Кононенко и Давид Сен-Жак. Однако из-за большой нагрузки на нынешний экипаж, следующий полет может быть проведен досрочно. Правда, говорить об этом можно будет только после окончания расследования.

Экипаж аварийного «Союза» пробудет в медсанчасти до утра 12 октября под наблюдением врачей. Чтобы исключить возможные осложнения. После чего космонавтов отправят в Москву. Уже завтра их ждут в Звездном городке.

Читайте также: