Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2010, 21:01

Избитый журналист Олег Кашин находится в стабильно тяжёлом состоянии

На сотрудника издательского дома "Коммерсантъ" напали прошлой ночью в Москве во дворе его собственного дома. Преступники, их было двое, действовали с крайней жестокостью. Друзья и коллеги журналиста уверены: это была месть за острые публикации.

Тихий московский дворик, таких в историческом центре столицы совсем немного. Олег Кашин не дошел до подъезда каких-то 20 метров. Нападение пороизошло у ворот, ведущих во двор. На асфальте до сих пор пятна крови.

Нападавшие нанесли Кашину серьезные увечья, врачи определят у журналиста множественные переломы и сотрясение мозга. Деньги, мобильный телефон и другие ценные вещи остались нетронутыми. После нападения Кашин оставался в сознаниии и, несмотря на сломанные челюсти, пытался говорить.

Владимир Владохин, очевидец: "Он возле калтики сидел, сюда заполз, у него были пальцы побиты все. Он говорит: помоги мне встать, я его стал поднимать, а он стоять не мог. Я говорю: лежи тогда, позову Скорую помощь".

После срочной операции Кашина поместили в реанимацию. Чтобы избежать болевого шока, врачи ввели пострадавшего в состояние искусственной комы.

Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование нападения на журналиста на особый контроль.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: "Следователи располагают не только записями с камер видеонаблюдения, но и показаниями свидетелей, которые подтверждают, что нападавших было двое. Поэтому квалификация статьи, по которой возбуждено уголовное дело, заучит так: "покушение на убийство, совершённое группой лиц". По этой статье предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы".

Сведение счетов, месть за резкие оценки и острые публикации - родственники, коллеги и друзья журналиста не сомневаются: кого-то вывела из себя именно профессиональная деятельность Кашина.

Евгения Милова, жена Олега Кашина: "Судя по тому, что у Олега сломана верхняя и нижняя челюсть, пальцы и ноги, кто-то хотел ему намекнуть, чтобы он не ходил, не печатал и не говорил. Наверное, это связано с профессиональной деятельностью и никакой другой".

В журнале "Комерсантъ-Власть" Олег Кашин вел, что называется, общественно-политические темы: писал о молодёжных объединениях, освещал массовые уличные акции. В сфере его журналистских интересов и так называемая проблема химкинского леса.

Максим Ковальский, главный редактор "Коммерсантъ-Власть": "У Олега было очень много тем, и понятно, что какие-то враги могли быть совершенно в разных сферах. Просто еще и Олег - специфический человек сам по себе, он всегда пишет так вот, имея в виду свою личную безопасность в последнюю очередь".

Мария Семендяева сотрудник газеты "Коммерсантъ": "Олег всегда выступал с четкой позицией и довольно бескомпромиссно в ряде случаев. Возможно, кому-то это не понравилось и кто-то захотел отомстить".

Друзья утверждают: угроз в последнее время Кашин не получал. Тем неожиданнее для всех оказалось нападение на журналиста. Активный блоггер Кашин, предполагают друзья, мог нажить себе недругов и в виртуальном пространстве.

Илья Азар, корреспондент газеты "Русский репортер", друг Олега Кашина: "Он очень активно общался в интернете: и в ЖЖ, и в Твиттере, и в Фейсбуке - где угодно с читателями и комментаторами, там он общался довольно жёстко, даже конфликтно я бы сказал. Но всё это не настолько серьёзно, чтобы за это человека едва ли не убивали".

Количество нападений на журналситов растет, а преступников, как правило, найти не удается. Одно из самых громких дел - жестокое избиение главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. В результате журналист стал инвалидом.

На стихийной акции у здания столичного ГУВД на Петровке, 38 собравшиеся требовали найти исполнителей и заказчиков расправы над журналистом Олегом Кашиным. Это преступление снова вызвало в обществе обсуждение давней проблемы - безопасности журналистов.

Павел Гусев: член Общественной палаты России, главный редактор газеты "Московский комсомолец": "Общественная палата не раз поднимала вопрос по поводу ужесточения закона в отношении тех, кто нападает на журналистов, кто пытается помешать их деятельности. Мы говорили о том, что необходимо приравнять наказание к тем наказаниям, которые применяются в отношении лиц, которые нападают на сотрудников милиции и государственных служащих. Сегодня журналист выполняет очень важную социальную задачу, и сегодня его вполне можно приравнять в этом отношении к этому составу преступлений".

О здоровье Кашина можно узнать в интернете. Друзья журналиста начали публиковать медицинские сводки в одной из социльных сетей. Состояние журналиста по-прежнему стабильно тяжелое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей