Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2010, 12:00

Сегодня будет избрана мера пресечения предполагаемому организатору массового убийства на Кубани

Сергей Цапок доставлен в суд в Ессентуках. Как поясняют в правоохранительных органах, учитывая, что следствие считает Цапока главарем организованной преступной группы, на протяжении долгого времени действовавшей в Кущёвском районе, принято решение во избежание провокаций и в целях безопасности обратиться с ходатайством о его аресте именно в Ессентукский суд - по месту дислокации управления Следственного комитета по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

В кубанской станице никак не могут поверить, что главарь банды теперь в руках правоохранительных органов. Местные жители признаются, что на протяжении последних лет они уже настолько свыклись с беспределом так называемых цапков, что казалось, это навсегда.

Елена Смирнова: "Это просто уму непостижимо. Страшно, конечно, жить в этой станице, но другого выхода нет".

О том, что творилось в Кущевской, говорит Елена Смирнова, без слез не вспомнить. От рук цапков в свое время пострадал ее сын. Обращались в милицию, писали в местную прокуратуру - бесполезно. От бандитов только новые угрозы. Тот, кто сразу испугался, вспоминает женщина, уехал из станицы еще в конце 90-х, когда просто на улицу было страшно выйти.

Елена Смирнова: "Очень многие люди, кто жили здесь, уехали, потому что им сказали, если вы начнете открывать рот, то получите по заслугам".

О беспределе в кубанской станице журналист Татьяна Павловская написала свою статью еще 5 лет назад. Тогда в борьбу с преступной группировкой отважились было вступить студенты и преподаватели местных школ и вузов. Их ученики и студенты, вспоминает Татьяна, чаще других станичников становились жертвами бандитов.

Молодых парней избивали и забирали у них деньги, а девушек насиловали. По некоторым данным, тогда в местную милицию написали заявления об издевательствах около 200 пострадавших молодых женщин. Эти уголовные дела либо закрывали (напуганных жертв вынуждали забирать заявления), либо не рассматривали вовсе.

Татьяна Павловская: "Я встречалась с учащимися ПТУ, медицинского училища, и все говорили, что в станице действует преступная группировка. У меня сохранилась эта пленка".

Впрочем, с тех пор, похоже, здесь мало что изменилось. И говорить открыто об издевательствах местные жители до сих пор боятся.

Страшное убийство в доме фермера Аметова случай тоже не единичный. На соседней улице 4 года назад жестоко и беспощадно бандиты расправились с другим предпринимателем и его сыном.

Криминальную историю Кущевской нужно изучать по надгробным плитам на станичном кладбище. Могила главы администрации района Бориса Москвича - его убили прямо под районной администрацией в 2002 году. По словам местных жителей, чиновник тоже пытался противостоять разбою и грабежам. Оба этих преступления до сих так и не раскрыты.

Павел Корниенко: "Фактически при попустительстве силовых структур района, я имею в виду не только МВД, но и суд, и прокуратуру, расцвела такая преступность, такая оперативная группировка".

Павел Корниенко возглавлял местную милицию и пытался бороться с "кущевским спрутом". Ушел в отставку в 2000. Подвело здоровье. Полковник в отставке считает, что покончить с бандитским беспределом в станице можно было и раньше. Боялись.

Здесь почти никто не сомневается, что предполагаемых организаторов кровавой бойни в доме фермера оставят под арестом. А станицу и район, похоже, ждет череда громких отставок в правоохранительных органах и властных структурах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей