Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2011, 21:22

Как власти будут бороться с лазерными хулиганами?

Самой обсуждаемой темой недели стала новая криминальная проблема - участившиеся случаи ослепления экипажей пассажирских самолетов лазерными лучами с земли. Эта идиотская забава с использованием передовых технологий на протяжении последних недель была зафиксирована в нескольких регионах.

Пассажирский самолет под лазерным прицелом. В момент, когда до посадочной полосы остается совсем немного, каждый метр важный.

"На малых высотах, когда полоса в зоне видимости, пилот может потерять контакт с полосой. Это может привести к нештатным ситуациям", - объясняет командир экипажа Асхат Жангоразов.

Таких нештатных ситуаций в российском небе только в этом году уже более 50. Это значит, что каждый из этих рейсов с сотнями людей на борту был в опасности. Посадка с риском для жизни. В российских аэропортах все чаще звучат предупреждения о лазерных нападениях.

От лазерных атак страдают летчики во всем мире. В Германии каждый месяц по 50 случаев. В Америке в этом году уже зарегистрировано почти 3 тысячи лазерных нападений на самолеты.

"Лазер - угроза нашей безопасности. Некоторые страны, включая США, принимают шаги, чтобы прописать в законодательстве ответственность за ослепление воздушного судна лазером, предусмотреть наказание для лиц, которые этим занимаются, в виде штрафов и тюремного заключения", - говорит глава Федерального Управления гражданской авиации США Рэнди Баббит.

Борьба с лазерными хулиганами идет и в небе и на земле и превращается в настоящую военную спецоперацию. Во Франции создали специальное подразделение по поимке ослепителей. В Америке и Германии охоту на них ведут с помощью вертолетов и тепловизоров.

Пресс-секретарь германской службы безопасности полетов Аксель Рааб считает, что лазерные указки необходимо запретить. "Нельзя выставить полицейские посты в каждом месте, где может произойти лазерная атака. Если лазер направлен на глаза человека, его следует по опасности расценивать как оружие", - уверен Аксель Рааб.

На этой неделе в Лос-Анджелесе полиция арестовала двух лазерных хулиганов, теперь им грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в 11 тысяч долларов. Во Франции мужчина, который, как потом сказал, случайно попал указкой в небо, получил полгода.

А 17-летний подросток, который устроил лазерное шоу у взлетной полосы в Грозном, отделался предупреждением, но так и не смог объяснить, зачем он это делал.

В Ростове-на-Дону, где 8 раз ослепляли пилотов пассажирских авиалайнеров, пока никого задержать не удается. Полицейские надеются на помощь местных жителей. Участковые обходят дома, автоинспекторы патрулируют улицы. Лазерных хулиганов даже пытались выслеживать с воздуха, но полицейские сами попали под лазерный обстрел. 

"Люди, которые ведут себя таким образом, - психопаты! Давайте ради интереса возьмем автомат Калашникова и будет стрелять по проезжающем машинам?! Это то же самое. Ты ради интереса ставишь под угрозу жизнь сотен тысяч людей! Какой тут интерес? Эта попытка террористического акта", - убежден авиационный психолог Алексей Герваш.

На рынках и в магазинах Чечни - масштабные рейды, ищут лазерные указки. После ЧП в небе над Грозным глава республики Рамзан Кадыров объявил их вне закона.

В Швейцарии, США и Австралии лазеры давно под запретом, особенно с зелеными лучами. Они считаются самыми опасными. Некоторые, например, с легкостью зажигает спичку, могут расплавлять пластмассу или даже тонкий металл, или за несколько секунд насквозь прожечь десятки воздушных шариков. 

Примерно то же самое, говорят офтальмологи, лазерная указка может делать и с человеческим глазом. После такого человек может навсегда остаться инвалидом.

"Попадая в зону, которая отвечает за зрение, они сжигают эти зоны и парализует работу зрительного анализатора. Эта вещь очень серьезная, и часто после таких ожогов зрений у человека не восстанавливается", - говорит главный офтальмолог РФ Владимир Нероев.

Эти игры с риском для жизни. Стрельба светом рано или поздно может закончиться трагедией, говорят эксперты. А в чем необходимость этих лазерных указок - вообще непонятно

Специалисты, столкнувшись с этой новой проблемой для российской авиации, предложили выдавать пилотам специальные защитные очки, или покрывать стекла самолетов отражающей пленкой. Но летчики уверены, что это проблему не решит, и считают, что необходимо запретить лазеры по всей стране, а ослепителей отправлять за решетку. Депутаты Госдумы готовы дать зеленый свет этой инициативе: законопроект уже разработан. Если он будет принят, то лазерным хулиганом светит лишение свободы сроком до 10 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей