Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2011, 12:08

В Липецке задержана банда черных риелторов

Одинокий мужчина не желает познакомиться, но банду так называемых чёрных риелторов в Липецке это не смущало. Они выбирали неженатого выпивающего с квартирой - вынуждали вступить в брак, который никогда не оказывался счастливым.

Сергей не называет своей фамилии и просит не показывать лицо. Он стал жертвой банды так называемых черных риелторов. Остался без квартиры и теперь прячется у знакомых. Боится. Несколько месяцев назад у безработного пьющего Сергея появились новые друзья. Они всегда приносили с собой спиртное, сидели с одиноким мужчиной до утра. А потом познакомили с женщиной. И уговаривали Сергея жениться на ней.

"Меня насильно хотели женить на цыганке. Сначала на одной, потом на другой. Мне этого не надо было", - рассказывает потерпевший.

Как рассказывает мужчина, его все-таки женили. И он, как истинный джентльмен, переписал на новую жену свою квартиру. А новоиспеченные родственники вывезли его в Орловскую область и бросили там фактически в поле.

Оказалось, таких, как Сергей, по всему Липецку - несколько десятков человек. Черные риелторы - сейчас они арестованы - искали одиноких мужчин, спаивали их, часто добавляя в алкоголь психотропные вещества. Знакомили с женщинами и обещали счастливое будущее с ними.

"Говорили, что у девушки тоже есть свободные финансовые средства, ей необходимо для приобретения домика в живописном месте тоже какое-то вливание. После чего человек добровольно практически отказывался, то есть продавал свою жилплощадь. И впоследствии оставался без ничего", - сообщил Александр Колесников, начальник отдела №3 ОРЧ №2 по линии уголовного розыска УМВД РФ по Липецкой области.

Мошенники привозили потенциальных жертв в один из коттеджных поселков под Липецком. И убеждали в том, что их старые неотремонтированные квартиры можно легко поменять на любой из этих красивых домов. Люди верили и подписывали все бумаги.

По словам оперативников, после свадьбы, вместо медового месяца, новоиспеченных супругов отвозили в цыганский табор и заставляли работать за еду и выпивку. А их квартиры сразу продавали. Часто жертвы не знали, где они находятся. Сотрудники полиции находили их потом в Рязанской, Орловской, Нижегородской и Костромской областях.

"Потерпевшие жили там, работали. Использовали их как рабский труд. И у нас есть информация, что многих из них цыгане просто убивали", - сообщил оперативник.

А тем, кто выжил, нужно долгое лечение. По данным оперативников, из-за некачественного алкоголя и психотропных веществ, у людей отказывают ноги, плохо работает сердце, печень и почки. Сейчас пострадавшие - под контролем у сотрудников полиции и медиков.

А десять черных риелторов - под арестом. Количество задержанных - не окончательное. Полицейские ведут поиск сообщников банды. По некоторым данным, на продаже квартир заработали миллионы рублей. Уже возбуждено несколько уголовных дел по статье "Мошенничество в особо крупных размерах". Если вину черных риелторов докажут, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей