Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2013, 15:00

По делу о нападении на Сергея Филина задержан первый подозреваемый

Новости в расследовании нашумевшего дела о нападении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина. Полиция задержала одного из двух подозреваемых. Именно они, как полагают следователи, в середине января подкараулили артиста возле его дома и плеснули ему в лицо кислоту. Теперь предстоит вычислить заказчика преступления. Кроме того, сразу по нескольким адресам сегодня прошли обыски, в том числе и у одного из солистов Большого.

Информация о первом задержании в связи с январским нападением на худрука балета Большого театра Сергея Филина пока крайне скудна.

"Сотрудники московской полиции сегодня доставили на допрос одного из подозреваемых. В настоящий момент проводятся необходимые следственные мероприятия", - сообщил дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД РФ по г. Москве Максим Колосветов.

Из других источников стало известно - подозреваемый задержан в подмосковном Ступине. Скорее всего, он был посредником между заказчиком и исполнителем преступления, чье имя полиции тоже известно, однако, до ареста дело не дошло. Вычислить нападавших удалось с помощью билинга - анализа всех звонков с мобильных телефонов, совершенных в то утро вблизи с местом преступления, и подробных показаний самого пострадавшего. Сергей Филин никогда не скрывал - ему есть, кого подозревать. А последняя перед отъездом на лечение в Германию встреча со следователями убедила Сергея - ждать правды осталось недолго.

"Мне кажется, что уже в ближайшее время, я думаю, что не только я, но и многие, мы получим ответы на вопросы, которые всех нас интересуют", - сказал тогда Сергей Филин.

По словам источников в правоохранительных органах, оба предполагаемых исполнителя никогда не служили в Большом театре.  Однако, кроме задержания в Ступине, сегодня утром прошли обыски по нескольким адресам. Некоторые из них напрямую связаны с двумя действующими артистами балета Большого. Причем, одна из обыскиваемых квартир находилась в том самом доме на Троицкой улице, во дворе которой 17 января и была совершена кислотная атака. И принадлежит она солисту балета Большого Павлу Дмитриченко. "Павел никогда здесь не жил и не бывал. Он просто здесь прописан", - сообщила консьерж дома.

В Большом об обыске на квартире солиста своего балета сегодня узнали от журналистов. Заявили - о каких-либо конфликтах между артистом Дмитриченко и худруком балета Сергеем Филиным руководство не знает. Но, похоже, известия о том, что нить расследования привела в труппу главного театра страны, в театре никого не удивила.

"Мы все были бы счастливы, если бы это преступление не было бы связано с профессиональной деятельностью Сергея Филина. И в то же нам всем кажется, что это связанно именно с тем местом и с той должностью, которую занимал в последнее время", - сказала руководитель пресс-службы Государственного академического Большого театра России Катерина Новикова.

- А были обыски в Большом театре?

- "Нет", - ответила руководитель пресс-службы Государственного академического Большого театра России Катерина Новикова.

Сам Павел Дмитриченко пока для комментариев недоступен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей