Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2013, 09:02

Во Владивостоке начался громкий судебный процесс над школьницами, которые издевались над сверстницей

Во Владивостоке начался судебный процесс над школьницами, которые в 2012 году заработали дурную славу на всю страну. Они жестоко избили свою сверстницу и сами же выложили скандальное видео в сеть, похоже, даже не подозревая о том, какую бурную реакцию это вызовет у интернет-пользователей.

Лица этих обвиняемых нельзя показывать: на скамье подсудимых двое несовершеннолетних. В зале Фрунзенского районного суда рассматривают громкое дело об избиении подростками своей сверстницы и вымогательстве у нее денег.

Следствие длилось почти год, и на первом заседании проходит рассмотрение дела по существу в присутствии родителей как со стороны потерпевшей, так и со стороны ее обидчиц. Своей вины они полностью не признают.

Почти год назад Владивосток потрясла история, когда три школьницы избили 14-летнюю девочку в одном из гаражных кооперативов. А все это из-за того, что им не понравилось, как была одета сверстница.

У жертвы нападавшие потребовали 5 тысяч рублей за ее ненадлежащий вид. Именно поэтому следствие квалифицировало действия несовершеннолетних обвиняемых как "вымогательство", а не как "умышленное причинение вреда здоровью".

"Ведь изначально в разговоре с потерпевшей обвиняемые стали требовать от нее деньги, а именно 5 тысяч рублей. Причем этот вопрос ими подробно обсуждался, то есть оговаривались сроки получения этих денег, раздел их между собой. В подтверждение серьезности своих намерений получить эту сумму обвиняемые демонстративно избили потерпевшую, снимая все на камеру телефона. То есть в данном конкретном случае применение насилия служило средством принуждения потерпевшей к согласию на выполнение требования передачи денег, при этом умысел был направлен на получение этих денег в будущем", - пояснила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Благодаря тому, что съемки своих подвигов нападавшие выложили в Интернет, полиция быстро нашла всех участниц драки.

Уже через пару дней реакция общественности на случившееся достигла того, что десятки людей пришли разобраться с одной из нападавших. Самосуда удалось избежать только благодаря раскаянию школьницы и ее мамы.

Раскаяния родителей звучали и сегодня. Родные обвиняемых говорят, что девочки оступились и уже исправляются. Тем временем, мама потерпевшей, ее имя нельзя называть из этических соображений, рассказала, что для ее ребенка случившееся было серьезной психологической травмой, не говоря уже о физическом вреде здоровью. Однако они не намерены требовать сурового наказания. Сама потерпевшая уверяет, что всех " давно простила". "Все совершают ошибки", - добавила она. До этого обвиняемые не состояли на учете в полиции.

"Сейчас они находятся на контроле инспекторов по делам несовершеннолетних. Девочки сейчас учатся в разных школах, была проведена значительная работа и с ними, с родителями и с педагогами, и сейчас их поведение не вызывает нареканий", - сообщила руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Невзирая на частичное раскаяние подсудимых и на их возраст, обвиняются они в тяжком преступлении, и наказание за него может обернуться реальным сроком заключения.

Читайте также: