Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2010, 12:05

Петербургские экскурсоводы открыли новое направление в краеведении

Жителям и гостям Санкт-Петербурга предлагают открыть для себя неизвестный город Петра - увидеть его с высоты птичьего полёта, удивиться соседству парадных фасадов и заброшенных заводов или спуститься в таинственные подземелья.

Испытать головокружительные ощущения предлагают туристам необычные экскурсоводы: они утверждают, что придумали новое направление в краеведении.

Здесь самое главное - не шуметь, чтобы не потревожить жителей верхних этажей. Экскурсию сотрудник Русского музея Анастасия Елисеева проводит на крышах. Художники здесь писали пейзажи, простые горожане теперь любуются ими.

Петропавловская крепость, Зимний дворец, Исаакиевский собор - весь город, как на ладони. А еще по крышам можно гулять, как по улицам, дома стоят вплотную друг к другу. Таких ощущений ни в одном музее не испытаешь.

Анастасия Елисеева, организатор экскурсий по крышам Санкт-Петербурга: "Эта красота привлекает тех, кому музейная красота кажется немножко искусственной, слащавой, прилизанной. А здесь настоящий город можно почувствовать".

Елена Исакова водит знакомых по местам съемок знаменитого фильма "Приключения итальянцев в России" Оказывается, то, что на экране, и то, что в городе - разные вещи. Нет ни львов на Певческом мосту, ни памятника Льву Толстому у Московского вокзала, даже знаменитого обрушения дома на Невском проспекте не было - дом подорвали на Лиговском.

Заброшенные заводы, разрушенные памятники архитектуры и подземелья эти гиды тоже считают достойными внимания.

Елена Исакова, экскурсовод: "Многие очень хорошо знают парадный Петербург, его дворцы, набережные, мосты. Возникает интерес именно к нестандартным местам".

Легенды и достопримечательности Санкт-Петербурга находятся, порой, в самых неожиданных местах. Иногда, чтобы их увидеть, приходится в буквальном смысле спускаться под землю.

В этих уголках северной столицы - свои порядки и правила. Здесь ни хранителей, ни кураторов, специфический запах, и без резиновых сапог сюда лучше не приходить.

Не такая известная, как Мойка или Фонтанка, река Лапка когда-то мешала строительству жилого микрорайона, и ее перенесли под землю в специальный коллектор. Вроде бы, никаких секретов, но петербуржцы и гости города регулярно спускаются в жуткие тоннели с надеждой на встречу с чем-то таинственным.

Дарья Горбань, турист: "Что же здесь необычного? А вам часто приходится бывать в таких коллекторах?"

Илья Шатилин, разработчик маршрутов индустриального туризма: "Всегда интересно докопаться до сути, интересно узнать свой край. То, чем мы занимаемся, является, по сути, краеведением, пусть и нетрадиционным".

Нетрадиционных экскурсий становится все больше. Но, отправляясь в необычные путешествия, краеведы советуют быть особенно осторожным. Cкрытый от глаз город найти не так-то просто. И без опытного проводника в этом Петербурге можно и заблудиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей