Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2010, 21:23

На Лазурном берегу местные жители и туристы пять дней знакомились с российской культурой

Этим вечером балетный спектакль "Евгений Онегин" завершает фестиваль российского искусства в Каннах. В "перекрестный" год России и Франции его программа была особенно яркой и разнообразной.

Голову выше, четче шаг. Хоть барабан - не пушинка, но куража у девчонок хватает: и строй держат, и улыбку. У утомленных солнцем Канн будто открывается второе дыхание, когда на набережную выходят барабанщицы из Пансиона Министерства обороны. Пляжи пустеют, и публика торопится на спектакль.

Каждый вечер - что-то новое. Сегодня - фольклорный ансамбль из Хакасии, вчера - Ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа. Кино и театр, классика, современность и народные традиции.

Вячеслав Кугенов, художественный руководитель ансамбля "Улгер": "Цвет синий означает небо, это наша земля, где мы живем, зеленый цвет, люди живут. А красный - это символ подземный мир. И три цвета означают единство трех миров и означает, что мы - часть Вселенной..."

Принц Монако Альберт Второй со своей невестой торопится на бал. "Русская ночь" - самое светское событие фестиваля. Но никаких интервью! Протокол не позволяет. Когда на сцену поднимается Шарль Азнавур, зал встает. Но петь сегодня маэстро не будет. Почетный знак за выдающийся вклад в развитие российско-французских связей - великому французскому шансонье.

Шарль Азнавур, певец: "Мне повезло родиться во Франции, но принадлежать трем культурам: французской, армянской и русской. В моем доме всегда звучала русская речь. И люди уверены, что я прекрасно говорю по-русски. Но это не так. К моему большому сожалению. Хотя, надеюсь, у меня еще есть время выучить русский".

А в это время на берегу странные люди в странных одеяниях тащат странную повозку. Каждый вечер эта труппа из Санкт-Петербурга собирает на набережной аншлаг.

Зритель: "Прекрасно, просто замечательно! Мне понравилось очень, правда".

Зритель: "Я очень люблю и русскую культуру, и русских людей, у меня много друзей из России. Все, что вы делаете, очень интересно".

Ради последнего "русского" вечера в Канны из Санкт-Петербурга приехала труппа Бориса Эйфмана с нашумевшим спектаклем "Евгений Онегин". В нем действие перенесено в "лихие 90-е". В России постановку и ругали, и восхищались. Настал черед оценить французской публике.

Борис Эйфман, балетмейстер: "Мне интересно посмотреть развитие русского характера за последние 200 лет. И делая этот спектакль, видя реакцию зрителей, я понимаю, что ничего не изменилось. Кардинально не изменилось".

Русские напевы под каннскими пальмами - уже не экзотика. Фестиваль проводят в 13-й раз, и Лазурный берег уже привык: пять дней в августе знаменитая набережная Круазетт пляшет, поет и говорит по-русски.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей