Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2010, 07:06

Народная артистка СССР Людмила Гурченко отмечает юбилей

"Карнавальная ночь", "Соломенная шляпка", "Вокзал для двоих", "Двадцать дней без войны" - всё это лишь малая часть фильмов, в которых снялась народная артистка Людмила Гурченко. Сегодня у любимой актрисы миллионов зрителей юбилей.

Ещё неизвестно, в какой Людмиле Гурченко больше энергии и страсти к жизни: в той, что беззаботно порхала на экране в "Карнавальной ночи", или в той, что сегодня со сцены собирает цветы, признания в любви и восхищённые взгляды.

Её до сих пор в каждом интервью спрашивают про знаменитую осиную талию. А у неё и вправду нет никаких секретов. Ест, когда и что хочет. И совсем не считает, что сахар это сладкий яд.

Людмила Гурченко, народная артистка СССР: "Я – консерватор. Я чай пью обыкновенный, чёрный, как всегда".

Наверное, ещё в полуголодном военном детстве она научилась ценить самые простые вещи, такие, как сладкий чай, радость отца или первый успех. А он у студентки Люси Гурченко был ошеломительным.

Но яркая роль сыграла злую шутку. Почти двадцать лет режиссёры и киночиновники не воспринимали Гурченко всерьёз. Почти двадцать лет - проходные роли. Пока не появился образ, который она, признаётся, никогда в жизни не смогла бы повторить.

Людмила Гурченко, народная артистка СССР: "Как она у меня получилась... Только от великого отчаяния, в котором я пребывала, не снимаясь долгие годы. Это или пан или пропал. После "Карнавальной ночи" играть директора текстильной фабрики, не будучи ни партийной, ни этим, ни этим".

Она всю жизнь следует только советам отца. Особенно, когда злые языки пересчитывают её романы и визиты к хирургам. А она, если их и совершала, то исключительно, чтобы не разочаровать зрителей.

Людмила Гурченко, народная артистка СССР: "Мой папа говорил: "Дочурка, если плюют в спину, значит, ты идёшь вперёд".

Особенно ей нравится быть совершенно разной. На сцене - смешной и нелепой. А на обложках журналов - роскошной и недосягаемой, непредсказуемой, как джаз. Ведь её самый большой кумир - американская джазовая певица Пегги Ли. Она впервые в жизни оцепенела от восторга, увидев её на экране.

Людмила Гурченко, народная артистка СССР: "Понимаете что? Она - женщина! А самое трудное на экране - быть женщиной, в песне - быть женщиной".

На этот день рождения Людмила Гурченко получила подарок, о котором давно мечтала. Правда, от себя самой. Очередной фильм, где дебютировала, как режиссёр и сыграла свою 96-ю роль в кино.

Читайте также: