Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2012, 21:06

Со 2 по 9 января посещение 60 музеев Москвы будет бесплатным

Провести новогодние каникулы с пользой для души - почти половина московских музеев в эти дни работает бесплатно. Многие выставки приурочены к празднику - есть экспозиции, посвященные истории елочных игрушек или, скажем, символу наступившего года - Дракону.

"А у нас новая традиция", - могли бы сказать сотрудники московских музеев. Сегодня они одними из первых в новом году вышли на работу. Отдохнув в первый день января, они вновь открыли для посетителей свои выставки и экспозиции. И не просто открыли, но ещё и сделали бесплатный вход.

За дополнительные услуги, которые оказывают музеи, доплатить всё-таки придётся. Но ведь не это главное, делятся впечатлениями посетители на входе. Возможность сходить в обычно закрытые в эти праздничные дни галереи и выставки - вот что заставило сегодня этих людей выйти из дома.

"Очень приятно, что наши музеи наконец-то стали вровень с многими европейскими музеями. Устраивают дни для бесплатных посещений. Тем самым, я думаю, что народ больше будет ходить в музеи и на различные выставки", - считает посетительница музея Ева Артёмова.

Многие пришли сегодня в музеи с детьми. А вот Дима Ермилин напротив, сам узнал об акции и ещё привёл с собой родителей.

"Я школьник второго класса. Услышал это от директора нашего и очень обрадовался, так как музеи мы посещаем очень редко", - говорит Дима Ермилин.

Обрадовались возможности бесплатно посетить более шестидесяти московских музеев и люди, которые и в обычные дни - частые посетители выставок.

"Пенсионеры очень довольны. Мы теперь за эти 10 дней всю Москву просмотрим. Большое всем спасибо, кто это сделал", - говорит Евгения Колмыкова.

Посетителям музея космонавтики инициатива московских властей, похоже, сразу понравилась. Как результат - образовавшаяся очередь в гардероб. Отстоять ещё одну очередь в кассу всё-таки придётся. Но кошелёк с собой можно и не брать.

"Это связано с тем, что нам надо посчитать количество людей, посетивших музейно-выставочный центр за каникулы. И затем эти средства нам будут возмещены из бюджета", - объясняет сотрудник музейно-выставочного объединения ''Столица'' Олеся Тимощук.

Помимо бесплатных билетов, посетителей музеев ждёт ещё один сюрприз - кроме основных экспозиций, в новогодние каникулы здесь будут проводиться интерактивные экскурсионные программы, выставки и мастер-классы. Для детей - своя программа с клоунами и аниматорами.

Но самым маленьким даже стоять в очереди не придётся. Более десяти тысяч билетов на новогодние представления и выставки с подарками и угощениями были переданы в школы и интернаты, детям из неполных семей. Вообще ожидается, что в дни школьных каникул музеи посетят более от 150 до 200 тысяч человек.

В музее под монументом ''Рабочего и колхозницы'' в эти праздничные дни работает ещё и выставка ёлочных игрушек. Игрушками из папье-маше украшали зелёных красавиц ещё до революции. Шары со звёздами, серпом и молотом появились позже, в конце 30-х годов прошлого века. Потом на ёлки вешали игрушки в виде звёзд и космонавтов, кукурузу из стекла и даже олимпийского мишку. В общем, здесь собраны все символы нашей истории.

"Они, во-первых, ручной работы. Выпускались кустарным и полукустарным способом из электрических лампочек. Поэтому даже если они были одинаковой формы, то расписывались они все вручную и по-разному. Разные краски, разные орнаменты", - рассказывает экскурсовод Изольда Лаченина.

Немало посетителей сегодня и в музее-квартире Булгакова. В этих комнатах и в обычные-то дни тесно - не то, что в праздник. А кому хочется свежего воздуха - могут отдохнуть с семьёй в парках и музеях-заповедниках под открытым небом. Здесь работают ледовые катки и горки для катания. В общем, всё, что нужно для активного зимнего отдыха.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей