Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2012, 21:17

Музей Отечественной войны 1812 года открыт в Москве

В Москве на Кутузовском проспекте после реставрации была открыта Триумфальная арка. Реставраторам удалось за несколько месяцев вернуть историческому памятнику первоначальный вид. Были укреплены конструкции, восстановлены скульптуры и барельефы.

Дмитрий Медведев, присутствовавший на торжественной церемонии, отметил, что символ победы русской армии над французами практически спасли от разрушения.

Сегодня же премьер посетил новый Музей Отечественной войны 1812 года, открытие которого также приурочено к 200-летию победы над Наполеоном.

Об этом музее в России мечтали еще в первую столетнюю годовщину Бородина. Деньги собирали всем миром, и экспонаты тоже. Говорят, даже царь финансов подкинул. Но не хватило. Даже на маленький. О таком, что сегодня получили к юбилею двухсотлетнему, и мечтать не приходилось.

"Это не просто набор экспонатов того периода, но и современнейшие мультимедийные технологии, что, на мой взгляд, абсолютно справедливо, потому что сегодня музей, любой музей, это синтез собственно экспонатов, реликвий прошлого и современных подходов, современных аксессуаров, современных способов донесения тех или иных исторических событий, поэтому, я надеюсь, здесь будет оживать история", - сказал Дмитрий Медведев.

Ведь еще нужно было вписать не временную выставку - постоянную экспозицию - в исторические интерьеры двора бывшей городской Думы, да так, чтобы без единого гвоздя. Придумали специальную схему балок, с помощью которых, не повреждая стены, подвесили второй этаж. Но инженерные решения здесь, понятно, не главное. Один экспонат может быть ценней любой технической новинке. Как эта сабля Наполеона, которой удалось повоевать и в веке двадцатом.

Один из экспонатов - реальная боевая сабля. В 1917 году она исчезла из усадьбы Воронцова, так что о ней никто не знал. В 1922 году красный комиссар привез ее в музей ОРТК. Уже очевидно, какие экспонаты вызовут ажиотаж. Ну, конечно, сани, на которых Наполеон бежал из непокоренной России. Или его же походная кровать, с матрацами, набитыми конным волосом и подушками, но ценная иными деталями.

 "Стоит обратить внимание на небольшие карманчики на перилах. Чтобы его не беспокоить, сообщения и рапорты ему клали в эти карманчики. И когда он просыпался, он, естественно, сразу начинал работать", - пояснила автор экспозиции Маргарита Силаева.

Ну и как пройти мимо полевой кухни французского императора - его неизменной спутницы в походах? Система приготовления пищи в ней по тем временам - новинка.

Уникальных предметов масса. "Новый Завет", с которым Александр I не расставался ни в одном походе. Или знаки за переход через Днепр, медали за взятие Смоленска и Москвы - их Наполеон успел учредить, когда столица российская его уже выгоняла. И все - в окружении видео. Фильмов художественных, кадров документальных, таких как о прибытии государя императора на Бородинское поле в день столетнего юбилея в 1912 году.

С некоторыми экспонатами музею все же придется расстаться. Папке с Тильзитским трактатом место в Министерстве иностранных дел.

Первым в Книге отзывов премьер написал: "Всем, кто будет посещать музей, желаю почувствовать дыхание великой истории нашего Отечества".

В эту субботу, 8 сентября, на Первом канале в 10 часов 50 минут выйдет в эфир третья часть фильма об Отечественной войне: "1812. Бородино". Масштабная реконструкция героических событий в художественно-документальном проекте Первого канала. А в воскресенье, 9 сентября, в это же время заключительная серия "1812. Изгнание" о последнем этапе войны и поражении Наполеона.

Читайте также: