Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2013, 15:16

Объявлены лауреаты премии «Инновация» за достижения в области современного визуального искусства

В Москве подвели итоги всероссийского конкурса в области искусства "Инновация". Само название уже говорит о том, что выбирали самое актуальное из современного. И хотя речь шла о визуальном искусстве, главная премия присуждена за оперу.

Сегодня воспевают творцов современного искусства. Тех, кто на своем языке говорит о проблемах настоящего. Их интерпретация не всегда ясна сразу. Ну как, например, понять, что запутанная ковровая дорожка в воображении ее автора - символ российской истории, своеобразный путь из советского в постсоветское пространство, где деление на "до" и "после" уже неактуально. Своеобразный памятник тем, кто когда-то работал на заводе по производству фигурных коньков: гора из остатков лезвий режет по сердцу тем, кто когда-то работал на предприятии, которое закрыли.

"Аудитория современного искусства - это представители молодежи. Они гораздо легче воспринимают современное искусство, чем традиционное, так как современное искусство говорит на языке нового поколения", - отмечает гендиректор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлик.

Но как бы ни менялся язык, вечна тематика. Художник из Воронежа решил быть ближе к природе. И не прогадал, он лучший в номинации "Региональный проект современного искусства".

"Проект о природе, ее восприятии человеком, о возможности понять, познать. Два вывода: природа недружелюбна к человеку, но люди пытаются ее приручить: дачу имен организмам", - говорит победитель в номинации "Региональный проект современного искусства" Илья Долгов.

Инноваторов в области визуального искусства наградили в 5 номинациях. Главный приз увезли с собой создатели оперной постановки из Нижнего Новгорода. Во главе современного творчества стоит многоплановость, уверены эксперты. Художники сейчас редко придерживаются одного стиля и не уходят в конкретные жанры. Поэтому найти определение для всего современного искусства почти невозможно.

"Сегодня границы стираются, искусство выходит на улицы, появляется стрит-арт. Тяжело сегодня развести понятие искусство и культура, хорошо это плохо, станет известно позже", - считает Ольга Свиблова.

Премии "Инновация" уже 8 лет. Ежегодно на смотр талантов съезжаются искусствоведы со всего мира. Но что особенно радует, участниками престижного конкурса все чаще становятся и художники из разных регионов страны.

Для молодых авторов участие в конкурсе как путевка в профессиональную, творческую жизнь. Нетривиальный, свой взгляд на современность дорого стоит. Победители, в зависимости от номинации получают приз от 200 до 800 тысяч рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей