Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2013, 09:08

Владивосток готовится к грандиозному открытию театра оперы и балета

Грандиозный праздник во Владивостоке. Там уже через считанные часы торжественно откроют театр оперы и балета. Событие, которое называют главным в культурной жизни города в этом году, приурочено к празднованию дня рождения края. Здание построено с применением самых современных технологий и по оснащённости может сравниться со знаменитой Мариинкой.

В поместье Лариных переполох. Едут гости - Ленский и его таинственный друг. Знакомую всем со школьной скамьи историю в оперной трактовке Чайковского Владивосток сегодня видит впервые. Классической постановкой Мариинки "Евгений Онегин" открывается театр оперы и балета - единственный на Дальнем Востоке. Премьеру приурочили к 75-летию образования Приморского края.

Спектакль дают в немного усечённом варианте - минимум декораций и постановочного освещения. Это скорее проба сцены. Но потенциальные возможности театра огромны отмечают режиссёры.

"Сцена обещает быть феноменально оснащённой, и, может быть, на сегодняшний день в России только два театра таких: Мариинский - вторая сцена, новая, и театр во Владивостоке. Они очень похожи по акустике, по залу, по интерьерам, и по оснащённости сцены", - отмечает режиссёр-постановщик спектакля "Евгений Онегин" Алексей Степанюк.

Художественный руководитель и главный дирижёр Антон Лубченко говорит - в старых театрах режиссёры зачастую бывают ограничены возможностями здания и сцены. Здесь таких рамок почти нет.

"Наше оборудование опережает самые смелые фантазии самого смелого режиссёра. Поэтому мы ещё должны поэкспериментировать", - сказал художественный руководитель и главный дирижёр Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко.

Поле для экспериментов широкое. Закулисное пространство, так называемые "карманы", размером как сама сцена. Это позволяет монтировать декорации прямо во время спектакля, не прерывая действие. Многоуровневая оркестровая яма. Уникальная система кондиционирования - подача воздуха под каждым сидением в зале. И главное - акустика.

"У нас подвесной потолок. Этот потолок вантовый. Он никак не крепится, он резонирует. И у зрителя в зале возникает ощущение, схожее с тем, если бы он находился внутри большой виолончели или скрипки", - говорит художественный руководитель и главный дирижёр Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко.

Артисты Мариинского театра, у которых в сегодняшнем спектакле - главные роли, подтверждают - зал звучит.

"Да, уже по первым впечатлением понятно, что очень хорошая акустика и проблем не будет, чтобы кого-то услышать - оркестр или солистов", - сказал солист Мариинского театра Алексей Марков.

Партии в хоре у артистов из Владивостока. Роли небольшие, но поработать на премьерном спектакле - особая честь. Хотя и делалось всё в цейтноте.

"У нас была поставлена задача - в очень короткий срок, за 2-3 недели, полностью выучить "Евгения Онегина". Это непросто. В Мариинском театре это готовится несколько месяцев. Мы сделали всё возможное и невозможное", - сказала главный хормейстер спектакля "Евгений Онегин" Лариса Швейковская.

В дни празднования юбилея края новый театр приготовил ещё один сюрприз. Завтра зрителей ждёт большой гала-концерт звёзд российской и мировой оперной сцены.

Театр оперы и балета построен рядом с мостом через бухту Золотой Рог, и эти два грандиозных сооружения, можно сказать, определяют новый архитектурный облик Владивостока. Такое соседство, наверняка, будет приятно и ценителям искусства. Выйдя из театра после спектакля они, чтобы закрепить хорошее настроение, могут насладиться видами ночного города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей