Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2013, 14:10

В Тбилиси работает уникальный маленький театр, где главные роли играют… пальцы!

В Тбилиси большой популярности добилась театральная труппа, актёры которой во время представления скрывают свои лица и весь смысл передают исключительно кистями рук. Ловкость рук и ни какого обмана. На сцену может попасть любой, однако получится не у каждого, потому что здесь недостаточно простого умения шевелить пальцами.

Костюмы для рук, соло для пальцев, монолог кисти - всё это создал и придумал грузинский режиссёр Бесо Купреишвили. В единственном в Грузии "Театре пальцев" все основано на пластике и ритме. Синхронные движения вымеряются с точностью до миллиметра.

Бесо Купреишвили, режиссер, объясняет: "Для меня самое главное, чтобы было ухо, чутье музыки- самое главное. Длинные пальцы или короткие - это не имеет значения. Помост есть помост. Тебя если не видно, это не значит, что ты ничего не чувствуешь".

В труппе пять человек, то есть, десять рук, а значит - 50 пальцев, и использовать их нужно по максимуму. Первый и самый любимый спектакль "Экстраваганса"- это попурри из танцев народов мира. Длится он полчаса, однако на подготовку каждого эпизода уходят месяцы.

"Мы - актёры, поэтому сначала в образ входим сами. Помню, как долго я учился лунной походке Джексона, и только потом научил свои пальцы", - делится секретами мастерства актер Георгий Мебагишвили.

Первым серьёзным полотном театра стал спектакль "Стена". Звучит ставшая классикой музыка "Pink Floyd", а пальцы рассказывают о сложностях бытия, о том, как приходится в жизни преодолевать стены-барьеры для того, чтобы жить, а зачастую – просто выжить.

"Мне однажды приснился сон. Я прихожу, у меня плохое настроение. Я говорю: ребята, мне приснился хороший и плохой сон. С чего начать?" - рассказывает режиссер Бесо Купреишвили.

Так во время сна родилась идея спектакля "Мой Гамлет" по Шекспиру. Здесь - синтез работы одной актрисы,  кукол и пальцев.  Согласно сюжету, уборщица театра, мечтавшая о большой сцене, вечером в гримёрной находит книгу с пьесами, начинает  листать, и воображение переносит  её в мир героев Шекспира.

У труппы пока нет своей площадки. Небольшая репетиционная находится в здании театра имени Марджанишвили. Играют спектакли тогда, когда коллеги предоставляют зрительный зал. Однако это не проблема, говорит режиссёр: "Весь наш реквизит весит всего 40 килограммов, а пальцы - всегда с собой".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей