Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2014, 21:26

Скончалась Татьяна Самойлова — гениальная актриса с трудной судьбой

Печальная новость - скончалась Татьяна Самойлова, великая актриса, на долю которой выпали тяжкие испытания. Она произвела фурор на Канском фестивале, ей подражали парижские модницы, "русская богиня" - так называл её гениальный Пабло Пикассо.

Татьяна Самойлова не часто снималась в кино, но одной только роли в картине "Летят журавли" достаточно, чтобы войти в число главных киноактрис столетия. Соболезнования родным и близким Татьяны Евгеньевны выразил Президент Владимир Путин. Накануне Татьяне Самойловой исполнилось 80 лет.

"У меня была очень счастливая жизнь! Я побывала на всей планете, я побывала во всей Европе!" - говорила Татьяна Самойлова.

У Татьяны Самойловой было удивительное свойство характера: она собирала и бережно хранила даже мельчайшие крупицы своего счастья, а потом рассказывала нам, несмотря ни на что, какая яркая и безоблачная ей досталась жизнь. Как-то в детстве она пообещала отцу, великому Евгению Самойлову, что так же, как он, однажды снимется в кино, пойдёт по улице и будет со всеми здороваться. И её, жгучую брюнетку с горящими глазами и каким-то мощным зарядом внутри, не могли не заметить.

Но в истории мирового кино она останется не страстной мексиканкой Марией, а влюблённой девушкой-"белкой" Вероникой, со спутанными после дождя волосами и завораживающей улыбкой. Своя критика разнесёт её в пух и прах, а в мире Самойлову будут носить на руках - назовут "советской Бриджит Бардо", вручат приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль и пригласят сниматься в Голливуде. Но уехать в Америку советские чиновники Самойловой не позволят.

Вместо Голливуда, четыре года Татьяна Самойлова колесит по стране и встречается со зрителями. И в каждой следующей роли им видится, конечно же, её беспечная и счастливая Вероника.Из всех предложений из-за границы ей разрешают только съёмки в братской Венгрии. Самойлова играет советскую разведчицу Альбу. И, желая узнать хоть что-то, французские журналисты спрашивают: а вы столь же экстравагантная женщина?

Татьяна Самойлова: "Вероятно, и есть какие-то проявления экстравагантности у меня. Но, когда я делаю что-то, мне не хочется, чтобы это проявлялось. Жизнь настолько кругом экстравагантна, что, наверное, и может быть какой-то экстравагантный поступок".

Она часто повторяла, что для своей Анны Карениной не сделала, как актриса ничего особенного. Разве что, отдала нам часть своей собственной надломленной судьбы и страстной мечты - иметь ребёнка. Она считала, что женщина на экране должна быть именно такой, какой она была в своё собственное время, а не осовремененной, без налипших через сто лет жестов и взглядов, иначе получилась бы пошлость и фальшь. Возможно, поэтому её Анна Каренина - лучшая. И ничего более достойного режиссёры ей уже не могли предложить.

Больше жизни Татьяна Самойлова любила своего сына Митю. И каждый день ждала из Америки его звонка. Несколько лет назад в Каннах ей вновь аплодировали за её Веронику. И накануне, в день 80-летия, Татьяны Самойловой легендарный фильм опять собрал у телеэкранов миллионы зрителей. И словно сбылось обещание режиссёра Калатозова, сказавшего ей когда-то: "Ты, Таня, главное, ничего не бойся, ведь ты будешь вечно юная".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей