Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2014, 21:39

В Париже в рамках Недели моды знаменитые дизайнеры представили коллекции будущего сезона

Неделя моды в Париже. Но не у всех парижан хорошее настроение - Жан-Поль Готье заявил о своем уходе. 30 лет в профессии. И куда он теперь?!

Лишнего билетика нет и не будет. Ведь на этом представлении всегда аншлаг, и так последние 30 лет, что enfant terrible французской моды Жан-Поль Готье устраивает свои показы. Ни проехать ни пройти - столичный кинотеатр "Рекс" стал местом, которое кутюрье специально выбрал для своего последнего прощального дефиле коллекции прет-а-порте.

Жан-Поль уходит. О нет, - кричат модницы и модники всего мира. Что теперь будет, кто же останется? - вопрошают редакторы глянцевых журналом. Готье переходит на иной уровень — исключительно от-кутюр. Теперь он будет делать эксклюзивные штучные вещи. Хотя его наряды, честно говоря, всегда отличались эксклюзивностью. Толпы поклонников французского кутюрье, собравшиеся на его последний показ, тому подтверждение.

Проститься с миром прет-а-порте главный шоумен Парижа решил с настоящим размахом, устроив конкурс красоты "Мисс Готье-2015". Его показ — многоактный спектакль нон-стоп. Антракт и не нужен, ведь от действа на сцене оторваться все равно невозможно.

В космополитизме мировой моды Готье по-прежнему истинный француз. Его наряды всегда подчеркивали женскую сексуальность, девушка от Готье всегда уверена в себе, она в отличной физической форме: может и мяч погонять, а может и сдачи дать, если потребуется.

Эпатаж - провокация еще вчера, сегодня, благодаря кутюрье, - тренд, которому хотят следовать многие. Крой его нарядов, принты, используемые материалы создают уникальный, ни на что не похожий стиль, в основе которого всегда бескомпромиссность.

"Бескомпромиссность - это о нем. Он никогда не менял свой стиль в угоду коммерции или чтобы его больше любили. Он всегда делал свою одежду, свою марку. И то, что вы видели, то и получали - его стиль, который ни с чем невозможно перепутать", - говорит критик моды Саша Лилик.

Готье любит своих моделей. За тридцать лет карьеры в его показах их были сотни, если не тысячи. Женская красота возрасту не подвластна, уверен кутюрье. На подиуме те, кто когда-то блистал, те, на кого заглядывался сам юный Готье.

Чувство юмора всегда помогало модельеру пережить жизненные сложности. Ему не раз доставалось от критиков моды. И теперь он решил отыграться - превратил своих манекенщиц в сатирические образы ведущих редакторов и журналистов мировых глянцевых изданий. Никто не обиделся, ведь от провокатора модельера можно было ждать всё, что угодно.

"В прет-а порте мы достигли такого момента, когда дизайнеры уже не могут остановиться. Мы должны все время создавать коллекции, у нас даже нет времени осмотреться и хорошо подумать над чем-то новым. Так что я хочу остановиться - это будет полезно для меня, поможет мне с новыми идеями" - сказал Готье.

Готье не прощается, его ателье сконцентрируется теперь на высокой моде и специальный проектах. Всего две коллекции в год, шить одежду для массового потребителя он больше не будет. Ничего страшного, говорит кутюрье, я устал от этого ритма, а вокруг достаточно молодых и талантливых модельеров.

Аватар по имени Hола — главный герой показа японского дома моды Kenzo. Женская коллекция весна-лето 2015 на фоне горок и трамплинов парижского стадиона экстремальных видов спорта. Американский дуэт дизайнеров Умберто Леон и Кэрол Лим посвятили свою коллекцию молодым. Именно так они представляют тех, кто на ты с современными компьютерными технологиями. Объемные кардиганы из денима, юбки и брюки из полупрозрачной кружевной ткани. Приглядеться поближе - это принты в традиционный для Kenzo восточный узор. Легкие воздушные сарафаны нежных оттенков белого, голубого и розового создают почти невесомый и очень женственный образ, при этом наряд выглядит элегантным и вполне подойдет для вечернего выхода.

"Настроение этой коллекции очень оптимистичное. Мы хотим видеть будущее чистым и простым. И попытались передать это в нашей одежде", - говорит модельер Умберто Леон.

Весеннее настроение у французского дизайнера Барбары Буи в душе круглый год. Хочу больше солнца, сказал она себе и отправилась искать вдохновение в Индию. Ее коллекция, словно восточная ярмарка. "Оранжевое небо", "оранжевое солнце" - в коллекции весна-лето следующего года ярких лучей предостаточно.

"Я обожаю смешивать культуры Запада и Восток. В основе у меня стиль хип-хоп, такой молодой урбанистический стиль, к нему я добавила индийский мотив. Это и радость жизни, и духовность, особенно это чувствуется в нарядах, где много оранжевого", - рассказывает модельер Барбара Буи.

Стразы, аппликация из кусочков зеркала и стекла. Притом цвета буддистских монахов дизайнер смело мешает с классическим белым, добавьте ботинки из золота или серебра - и восторженные взгляды прохожих вам обеспечены. Настолько ярким будет ваш образ



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей