Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2016, 18:35

В Москве скончался известный мультипликатор Юрий Бутырин

Большая потеря в мире большой анимации. Ушёл из жизни режиссёр, художник-мультипликатор Юрий Бутырин. Ему было 86 лет. За долгую жизнь он участвовал в создании множества образов, известных и любимых несколькими поколениями зрителей.

На месте этого мальчика всегда мечтали оказаться миллионы других детей. Ведь только у него есть друг, который живёт на крыше. Малыша нарисовал и оживил для мультфильма Юрий Бутырин, тогда ещё начинающий художник-постановщик. Персонаж, к которому он относился с особой любовью - его образ создавал, наблюдая за маленьким сыном.

Вместе с другим художником, Анатолием Савченко, и режиссёром Борисом Степанцевым они были творческой лабораторией, втроём обсуждали важнейшие для мультфильма детали: ккаким, к примеру, голосом заговорит Карслон. Юрий Бутырин рассказывал однажды, что изначально озвучивать мужчину в самом расцвете сил должен был Евгений Леонов. Но всё решил случай. Во время проб дверь неожиданно распахнулась и стоящий на пороге Василий Ливанов вдруг произнёс: "Спокойствие, только спокойствие!"

Он работал и с Вячеславом Котёночкиным, который тогда только начинал снимать "Ну, погоди!". Юрий Бутырин был художником-мультипликатором многих выпусков, то есть не только рисовал - оживлял, отвечал за то, как именно персонажи будут двигаться.

Он вообще с детства любил рисовать, работал скульптором и реставратором. Но, прочитав объявление о том, что "Союзмультфильм" объявляет набор на свои курсы, не сомневался. Ребёнок, живущий в душе, подсказал выбор. Его герои и правда родом из детства. Когда сказочной злодейкой Дюдюкой маленького Юру запугивала мама, конечно, совсем не думая о том, что выдуманный ею для сына персонаж оживёт.

"По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Трям! Здравствуйте" - это уже режиссёрские работы.

Юрий Бутырин любил сравнивать мультфильмы с баснями. Говорил, в них есть аллегория, только герои ещё и разговаривают, и двигаются, как люди. Его истории учат таким простым, понятным и очень важным вещам. Они о дружбе и любви, желании учиться и ещё об умении видеть необычное в самых обычном - искусство, которое может открыть зрителю только большой художник.

Одна из последних его режиссёрских работ - "Незнайка на Луне". Герой, ставший для Юрия Бутырина в каком-то смысле символичным. С него всё начиналось: на первых сериях о Незнайке он учился делал мультфильмы - рисовал фон.

В последние годы он уже не работал в мультипликации - ухудшилось зрение. Много времени проводил с семьёй - у него двое детей, трое внуков. Юрию Бутырину было 86 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей