Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2011, 21:05

ЕC заявил, что запрет на ввоз европейских овощей в РФ противоречит правилам вступления в ВТО

Другая важная тема в России, которая напрямую касается безопасности. Речь о запрете на ввоз овощей из Европы, где гибнут люди из-за редкой кишечной инфекции в огурцах, помидорах и зеленом салате. Евросоюз недоволен действиями России. Российские власти сегодня четко пояснили, на каких условиях поставки могут возобновиться.

Обоснованность запрета проверим, но и травить своих граждан в угоду ЕС не будем. Глава правительства ответил сразу и Роспотребнадзору, закрывшему путь в Россию европейским овощам, и Евросоюзу, который на эту меру крайне болезненно отреагировал.

"Нам самим это не нравится, потому что сейчас не осень, когда у нас своей продукции достаточно, сейчас только начало лета, и мы в принципе заинтересованы в поступлении этой продукции. Но представители Еврокомиссии сейчас говорят о том, что такое решение России противоречит духу ВТО, - сказал В. Путин. - Я, откровенно говоря, не знаю, какому духу это противоречит, но огурцы, после употребления которых люди умирают, действительно дурно "пахнут".

По словам премьера, "мы не можем ради какого-то духа наших людей травить". В тоже время глава правительства заявил, что проверит обоснованность введения подобных мер.

"Но всё-таки мы будем ждать соответствующей информации от наших коллег из Еврокомиссии", - добавил он.

Европа в своей оценке ситуации апеллирует к вопросам отнюдь не безопасности, но пропорциональности, с многозначительным кивком в сторону ВТО.

"С нашей точки зрения, запрет этот необоснованный. Это непропорциональная реакция, поскольку она распространяется на все овощи из всех стран ЕС. Как вы знаете, Россия сейчас на пути к вступлению в ВТО. Однако российские санитарные органы действуют вразрез с условиями ВТО, и для нас это повод для удивления", - заявил глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла.

Что же удивляет Европу? Роспотребнадзор выставил ЕС четыре условия: установить возбудителя болезни, выяснить, каким путем передается инфекция, определить, откуда взялись зараженные овощи, пресечь дальнейшее распространение заболевания.

Резонные вопросы: с чем имеем дело и как с этим бороться? Более того, ЕC и сам бы хотел знать на них ответы. Но пока не знает, а раз фактов нет, остальное - эмоции.

Овощной скандал уже рассорил Испанию с Германией, теперь в орбиту этого скандала пытаются втянуть и Россию, забывая о том, что запрет на ввоз европейских овощей экономически невыгоден и нашей стране тоже.

"Чтобы прокормила себя наша страна - вопроса нет, такие просторы, такие возможности, она не то что может - она должна кормить себя. Но в этом году, я сомневаюсь, потому что все уже все посеяли и посадили. Это надо планировать - больший объем. А теперь что посеем, то и пожнем", - сказала замдиректора сельскохозяйственного предприятия Зоя Целыковская.

С другой стороны, ни представители торговых организаций, ни специалисты Минсельхоза не ожидают в нашей стране какого-либо дефицита овощей, и не видят причин для беспокойства.

"Страны Евросоюза поставляют менее 10 процентов овощей, которые мы потребляем. Это абсолютно заменяемо - из стран СНГ, той же Турции, откуда много овощей к нам приходит, - сообщил начальник департамента общественных связей Минсельхоза Олег Аксенов. - 15 миллионов тонн овощей, большую часть, производим мы сами, и только около 3 миллионов тонн импортируется из других стран".

Так что вопрос, на самом деле, лишь в том, насколько быстро европейские ученые смогут определить источник инфекции и найти методы борьбы с ней. А это сейчас проблема не политики и не экономики, а исключительно науки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей