Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2011, 20:58

Произведена первая техническая подача топлива по газопроводу «Северный поток»

Первый газ пошел по первой нитке трубопровода "Северный поток", по которому Россия будет поставлять топливо в Европу напрямую, минуя, в частности, территорию Украины. Тему поставок топлива этой стране прокомментировал Владимир Путин, общаясь с журналистами на компрессорной станции в Ленинградской области.

Газокомпрессорная станция "Портовая" недалеко от Выборга - одна из крупнейших в мире. Это точка, где газопровод Грязовец-Выборг соединяется с "Северным потоком". Две недели назад состоялась сварка последнего стыка, а 6 сентября началась подача так называемого технического газа.

Еще через месяц газ по "Северному потоку" придет к европейским потребителям. Идея трубопровода по дну Балтики обсуждалась еще в 90-х годах, но более конкретные очертания приобрела в 2005 году. Акционерами "Северного потока" стали Россия и Германия, а позже к ним присоединились Франция и Нидерланды.

Линия протяженностью 1224 километра - от Выборга до немецкого города Грайфсвальд идет через территориальные воды Финляндии, Швеции и Дании. Плановая мощность должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год. В мире таких проектов еще не было. Система состоит из двух параллельных веток. Сегодня запустили первую из них. А к осени 2012 года будет готова и вторая.

После церемонии запуска – торжественный обед. Бокалы пива на столе напоминают о немецких традициях: один из руководителей проекта бывший канцлер Германии Герхард Шредер. "Это великий день для энергоснабжения Европы и для Германии, но не только для Германии; я считаю, что те, кто сооружал этот газопровод, могут гордиться плодами своего труда, - заявил Герхард Шредер. - Немецкие инженеры сказали мне, что таких хороших сварщиков, как в России, они очень редко где встречали по всему миру; здесь создан великолепный пример международного сотрудничества, но также и того, что русские и немцы могут сделать вместе, когда они этого хотят".

"Объем энергии, который будет поставляться в Германию, сопоставим с работой 11 атомных электростанций; это поставка 55 миллиардов кубических метров ежегодно в течение 50 лет, - отметил Владимир Путин. - Это действительно реальный вклад не только в европейскую, но и в мировую энергетику".

Экологическая безопасность - один из приоритетов. На всем протяжении автоматика постоянно измеряет технические параметры, а результаты передаются в экологические организации России, Германии, Швеции, Дании и Финляндии. По прогнозам специалистов, через 10 лет потребности Евросоюза в российском газе возрастут на 200 миллиардов кубометров. Четверть пойдет по "Северному потоку".

К концу 2015 года должен быть построен еще один газопровод - "Южный поток", по дну Черного моря. Экспертиза уже завершена. Газопроводы - не просто международные бизнес-проекты, это еще и гарантия, что поставки голубого топлива в Европу перестанут зависеть от ситуации в транзитных странах. Речь, в частности, идет об Украине.

"Украина – наш давний партнер, и возникает искушение попользоваться своим исключительным транзитным положением; теперь этот эксклюзив исчезает; я думаю, наши отношения будут принимать все более цивилизованный рыночный характер", - заявил Владимир Путин.

Судя по объемам потребления газа, российская экономика преодолела докризисный уровень, - считают в "Газпроме". Основные отрасли промышленности наращивают спрос. Но среди важнейших задач - не только обеспечить топливом предприятия, но и газифицировать отдаленные уголки страны.

"В этом году на программу газификации выделено более 26 миллиардов рублей, будет построено более 1 тысячи 800 километров газопровода в рамках программы газификации, введено 152 объекта, программа газификации реализуется в 66 регионах Российской Федерации", - рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Кроме того, ускоренными темпами идет газификация села. Подан газ на Южно-Сахалинскую ТЭЦ. Скоро будет открыт газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток. А через 5 лет газ со Штокмановского месторождения будут подавать в Мурманскую область.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей