Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2012, 18:26

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Джордж Сорос, известный своим нюхом и прозорливостью, сформулировал свое и, скорее всего, не только свое мнение о путях спасения единой Европы.

"Германия должна взять на себя ответственность за Европу по принципу "выплывем или потонем вместе" или уходить из еврозоны", - заявил известный финансовый спекулянт и филантроп Джордж Сорос. Руководить спасением Европы, по мнению Сороса, должен единый финансовый регулятор, который получит в распоряжение средства антикризисных фондов всех стран Европы. При этом Сорос осудил современную политику Берлина, требующего от стран-должников жестких сокращений расходов, и заявил, что если Германия уйдет из зоны евро, положение периферийных стран также облегчится.

"Германия должна либо руководить еврозоной, либо ее покинуть", - так поняли Сороса многочисленные незадачливые комментаторы. А смысл совершенно противоположный. Германия как раз хотела использовать кризис еврозоны для укрепления своего влияния, как конечного кредитора. Не тут-то было! Смысл "советов" Сороса: Германия должна либо прекратить выпендриваться и расслабиться, либо пусть она идет вон. Надо думать, что Сорос озвучивает позицию некоторых влиятельных финансовых кругов за пределами Европы. Поскольку Германия таки согласилась расслабиться. О чем свидетельствует решение Конституционного суда в Карлсруэ и согласие на свально-совокупный вариант погашения долгов. То есть, по мнению соросов, управлять Европой должна не обнаглевшая Германия и не совокупные инфантильные европейцы, а специально обученный финансовый регулятор.

Председатель Еврокомиссии Баррозу в своей речи, посвященной будущему Евросоюза, заявил: "Европейский союз должен развиваться. Нам следует двигаться в направлении федерации национальных государств — и давайте не будем бояться этого слова. Не сверхдержава, а демократическая федерации национальных государств, которые могут решать наши общие проблемы путем распределения суверенитета. Таким образом, чтобы каждая страна и каждый гражданин лучше могли управлять своей судьбой".

Речь Баррозу больше похоже на камлание. Языческое моление о дожде. Поскольку молитвы обращены на ценности явно языческие. Можно сказать античные. Например, демократию. Каким образом будут "распределяться суверенитеты" на самом деле уже сегодня понятно.

Невиданной демонстрацией за независимость Каталонии от Испании в полтора миллиона человек отметила Барселона национальный праздник этой автономии. Лозунг демонстрантов "Каталония — новое государство Европы" поддержали основные местные партии, включая и правящую.

"Мы отдаем им больше, чем получаем" - это общая мантра всех сепаратистских провинций. Когда это накладывается на кризис — а в Испании больше половины молодежи безработны, эта мантра с неизбежностью овладевает массами. В единой-то Европе — так почему бы не отделиться? А если можно Каталонии, то что тогда сказать о Стране Басков.

Движение за отделение от Британии давно набирает силу в Шотландии, где у власти находятся сепаратисты. Бельгия практически уже развалилась на валлонскую и фламандскую части. К отделению стремится и  Ломбардия — богатейшая область Италии, где также весьма популярны сепаратисты.

Из фильма "Не может быть": "Из-за трех негодяев у нас все пары распадаются. Так было славно - я за Николая, эта за этого, а эти так".

Зачем шотландцам, каталонцам и прочим баскам жить в единой стране с поработителями? Раньше были великие державы. Когда нет великой державы, единство можно только купить. Кончились бабки — нет единства. Сегодня попытки насильно склеивать Европу — это путь к развалу национальных государств. Больше Европов хороших и разных!

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей