Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2013, 21:27

У рубля появился свой официальный символ

Кириллическая буква "Р" с горизонтальной черточкой. Черта под спорами, каким быть символу рубля, подведена. А ведь сколько было предложений за годы дискуссии: пятиконечная звезда, елка, бублик и даже топор, поскольку слитки на Руси рубили на размен. Или сочетание двух первых букв в слове "рубль". Так денежную единицу графически обозначали с XVII по XIX век. На сайте Центробанка месяц шел опрос. Пять наиболее популярных вариантов. 280 тысяч проголосовавших. 61% - за "Р" с горизонтальной чертой.

"Впечатление присутствия двух параллельных линий, что символизирует устойчивое положение российского рубля. Его простота в описании, запоминании. Тот факт, что похожий знак уже давно используется участниками расчетов, а также соответствие стилистике символа других валют", - отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Символ, предложенный российскими дизайнерами и уже вошедший в электронный и печатный обиход, наконец, одобрен Центробанком. Несмотря на критику: мол, в латинском варианте русская "Р" не читается как "рубль"

"Мы считаем очень важным, чтобы знак был основан на кириллице, это наш национальный знак, и он должен восприниматься гражданами России так же, как и за рубежом. Но то, что он отличается немного от названия самого слова "рубль", в этом ничего страшного нет. Ну, доллар, по сути дела, тоже не начинается с буквы S. Мы не видим здесь никаких больших проблем", - сказала Эльвира Набиуллина.

С этого дня Центробанк использует новый знак рубля, уже как официальный, сообщая о котировках валют. А парламентарии призывают немедля материализовать символ.

"Чтоб как можно быстрее появился на клавиатурах компьютеров этот знак. Есть же доллар, чем мы хуже. И тогда вся мировая сеть компьютерная будет иметь этот значок, очень хороший", - сказал первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ. Александр Торшин.

Впрочем, для этого нужно еще зарегистрировать новый символ как международный. Но это вопрос времени. А сегодняшний день уже называют историческим. Графика символизирует растущие амбиции рубля. Российская валюта претендует на статус резервной, пока в региональном масштабе. Все больше международных расчетов именно в рублях.

"Рубль - это один из финансовых брендов нашей страны, уверен, что графическое изображение знака рубля будет узнаваемым, популярным и в какой-то степени это является и символом устойчивости и надежности финансовой системы России", - отметил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Доллар, евро, фунт, йена, юань. Рубль пополнит список валют, узнаваемых в мире по ёмкому символу, без лишних объяснений. Уже в следующем году Центробанк выпустит в обращение монету с новым знаком, достоинством в один рубль. А затем графический рубль займет место и на купюрах, как символ национальной валюты и еще одна степень защиты банкнот.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей