Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2014, 21:25

Восточная Украина выбирает русский язык родным, а Россию — главным партнером

Киевские политики свысока называют жителей восточного региона "ватниками", "рабами", "колорадами" - за то, что те носят георгиевские ленточки. На востоке им отвечают той же нелюбовью. Но все прекрасно понимают, что восток - это промышленность, пусть в большинстве ориентированная исключительно на российский спрос. Это шахты - пусть в большинстве дотационные, которые не закрывают лишь потому, что других рабочих мест нет.

Жесткий отказ востока евроинтегрироваться - это не только желание сохранить русский как родной, не только яркое нежелание принимать навязанное западными регионами будущее. Это и выбор тех, кто привык работать на крупных предприятиях и не хочет неопределенности и нестабильности.

Что же такое восточная Украина, и почему там при невысоком по сравнению с тем же Крымом проценте этнических русских выбирают русский, как родной, и заявляют, что для востока Москва ближе Киева?

События на юго-востоке Украины развиваются с невероятной скоростью, оправдывая поговорку о том, что русские медленно запрягают, но быстро ездят. Русские на юго-востоке - отныне уже не этническое, а скорее политическое определение. Этнические русские, в отличие от Крыма, тут в меньшинстве. Но вопрос национальности на юго-востоке всегда был десятым.

Здесь, где сосредоточены основные промышленные активы, где формировался и креп украинский олигархат, главные проблемы - всегда социальные. Годами украинские власти отвлекали людей от наболевшей "социалки" проблемами цивилизационного выбора. При этом, судя по последним социологическим опросам, более 70% населения юго-востока недовольны своей жизнью, и это самый высокий показатель недовольства во всей Украине.

"Это одна из самых главных причин в данном случае, то есть, люди увидели, что у них забрали поддержку государства в виде тех же дотаций по угольной отрасли. Они прекрасно понимают, что их заберут. Второе - останавливается экспорт на территорию Таможенного Союза, и они прекрасно понимают, что у них не будет зарплаты. То есть, люди уже далеко не такие глупые, которые верят словам о свободе, они говорят о простом: "Мы хотим есть. Мы хотим, чтобы наши семьи имели возможность есть, а мы готовы зарабатывать. Если вы не предоставляете нам место, где мы можем заработать, то как мы можем выжить?" Вот это и есть основная причина", - считает председатель правления ассоциации поставщиков Таможенного союза Олег Ногинский.

По сути, о неизбежности того, что сейчас происходит на юго-востоке Украины, говорили еще в конце ноября прошлого года. Предупреждали, что курс на безоглядную евроинтеграцию, в первую очередь, ударит по интересам промышленных областей Украины. Кто теперь помнит о попытках премьера Азарова в эфире "Воскресного Времени" объяснить отказ Киева от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом?

"Аргументов было много. И у меня было несколько встреч с нашими крупными промышленниками, предпринимателями, профсоюзами, наконец. Они требовали, чтобы правительство разобралось в ситуации, приняло целый ряд мер, которые позволили бы стабилизировать, прежде всего, экономическую ситуацию, договориться с Российской Федерацией, потому что, прежде всего, речь шла о сокращении экспортных поставок в Российскую Федерацию", - говорил тогда Николай Азаров.

Кого из собравшихся тогда на Майдане волновало то, чем, исполнение их еврокапризов обернется для миллионов их же соотечественников в Донецке, Харькове или Луганске? Да и считали ли они этих людей за соотечественников? Сворачивание экономических отношений с Россией и закрытие рынка Таможенного союза, воспринимавшиеся на Майдане, в лучшем случае, как неизбежные издержки их цивилизационного выбора, для юго-востока страны уже тогда были вопросами повседневного выживания.

"По самым мягким оценкам, это привело бы к увольнению в периоде от трех до шести месяцев от одного до 2,5 миллионов человек. То есть, фактически это уже был бы социально-экономический кризис, который невозможно было бы ничем ни скомпенсировать, ни восстановить. Особенно это касается моногородов Донецкой, Луганской областей, которые ориентированы исключительно на одно предприятие, на один рынок", - поясняет Олег Ногинский.

Случившийся в феврале переворот и последовавшие за ним действия самопровозглашенных властей в Киеве свидетельствовали о том, что дальше будет только хуже. Отсутствие денег, срыв договоренностей о российских кредитах, сокращение социальных выплат, увеличение налогов и цены за газ и тепло для населения в обмен на мифические миллиарды Международного валютного фонда. Параллельно из-за разрыва с Россией в Донецкой области, например, уже начали останавливаться крупные предприятия, но вместо попыток хоть как то в этой ситуации поддержать промышленность - новый запрет. На этот раз на военно-техническое сотрудничество с Россией.

"Понимаете, украинский оборонно-промышленный комплекс не является самодостаточным. Это все-таки осколок большого советского оборонно-промышленного комплекса. И Украина зависит от нас еще больше, чем мы зависим от нее. И если будет принято решение что-то нам не поставлять, мы сможем выжить без этого. Отказавшись сотрудничать с нами, просто их оборонно-промышленный комплекс развалится. И это не только вопрос технологий, но это вопрос тысяч людей безработных. Скажем, в Запорожье на заводе "Мотор сич" работает более 20 тысяч человек", - напоминает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Судорожные попытки киевских властей совладать с тем, что происходит сегодня на юго-востоке, свидетельствуют о том, что они не понимают настоящих причин происходящего. Заигравшись в политику и хорошо зная истинные механизмы Майдана, они и здесь ищут иностранных наемников или заговор олигархов.

"От имени правительства Украины я хочу четко заявить, что центральная власть готова не просто к диалогу с регионами, а готова к выполнению тех законных требований и желаний каждого жителя нашей страны", - с такими словами к жителям Донецка в пятницу обратился премьер-министр Арсений Яценюк, после того, как стало понятно, что силой с юго-востоком Киеву уже не справится.

Яценюк предложил в виде компромисса расширить полномочия областных советов, которые в будущем смогли бы сами назначать исполнительную власть, а центр при этом не будет "присылать никого из Киева". Характерно, что все эти предложения были сделаны им после встречи с так называемой юго-восточной элитой. На встрече присутствовали олигарх Ринат Ахметов, имеющий значительные активы в Донбассе, назначенный Киевом губернатор Сергей Тарута, мэры Харькова, Донецка и другие представители власти. Представителей Народной республики, о создании которой ранее заявили активисты Народного ополчения Донбасса, на встречу не пригласили.

"Выразителем интересов юго-востока является сегодня народ, население этой страны, которое после ареста двух лидеров - Харитонова в Луганске и Губарева в Донецке, вообще старается обходиться без лидеров... Это народное движение, которое рождает ситуативно вождей, которые и ведут, точнее уже привели к образованию Донецкой Народной Республики в Донецке и Харьковской Народной Республики в Харькове. И именно такие вожди возглавляют восставших в Луганске , которые засели в здание местного СБУ", - уверен главный редактор газеты "Киевский телеграф" Владимир Скачко.

Новые захваты административных зданий, ставшие ответом на предложения Яценюка, свидетельствуют о том, что на юго-востоке их суть расслышали правильно. Попытка подменить федерализацию Украины ее децентрализацией в интересах местных олигархов, которые в этом случае получат больше возможностей в расстановке своих людей в исполнительной власти, очевидно не встретила у людей понимания.

Рассчет на то, что договорившись с олигархами, властям удасться усмирить протесты, се6я не оправдывает. Отсутствие политических лидеров у сопротивления исключает возможность манипуляций и сепаратных переговоров.

Протесты будут лишь усиливаться - ведь люди здесь вышли на улицы не ради абстракции цивилизационного выбора, а для борьбы за свою зарплату, за возможность работать и содержать семьи. И федерализация - это на данный момент для них единственная гарантия того, что на этот раз при определении будущего Украины их интересы будут учтены. Российские же триколоры над зданиями захваченных ими административных зданий - свидетельство ясного понимания того, с кем они связывают эти свои интересы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей