Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 21:20

Евросоюз объявил о расширении списка граждан и организаций, против которых введены санкции

Совет Евросоюза официально объявил об очередном расширении списка физических и юридических лиц, против которых введены санкции. Добавлены восемь фамилий и три компании, чьи счета будут заморожены.

Не только предпринимали, но и многие западные политики признают - запреты и ограничения нарушают правила игры на мировых рынках. За вмешательство политиков в сферу экономики придётся дорого заплатить.

С начала конфликта на Украине ни Америка, ни Европа еще не решались на столь радикальные шаги по отношению к России. На этот раз ставят условия не конкретным персоналиям, не отдельным компаниям - пытаются бить по целым секторам экономики.

"Мы блокируем экспорт конкретных товаров и технологий в энергетический сектор России и распространяем наши санкции на большее количество российских банков и оборонных компаний. Мы официально приостанавливаем выдачу кредитов, которые поощряют экспорт в Россию и финансирование проектов экономического развития", - заявил президент США Барак Обама.

Президент Обама не уточнил, с какими компаниями и банками США намерены прекратить сотрудничество. Перечень некоторых - на сайте американского Минфина. Деловые контакты будут разорваны с Объединенной судостроительной корпорацией, а ее активы, если они есть на территории США, заморозят. Вставляют палки в колеса и нашим финансовым учреждениям. Речь - о Россельхозбанке, Банке Москвы и ВТБ. В Америке им больше не стоит рассчитывать на "длинные кредиты", то есть, кредиты на срок больше 90 дней. При этом платежные системы Visa и MasterCard не будут блокировать карточки российских клиентов.

"Мы рассматриваем это решение, как политически мотивированное, несправедливое, противоречащее правовым нормам и наносящее обоюдный экономический ущерб. Несмотря на дискриминирующее решение США, наш банк, безусловно, выполнит все свои обязательства перед акционерами, клиентами и инвесторами. Решение США ограничить доступ нашего банка на рынок не повлияет на деятельность и кредитоспособность нашего банка", - сообщил руководитель пресс-службы, старший вице-президент банка ВТБ Вадим Суховерхов.

"Центральный банк сказал, что если вдруг такая необходимость возникнет, то Центральный банк, вы понимаете, может в любом объеме рефинансировать. И я думаю, в этом не возникнет необходимости. А клиенты на себе это вообще никак не должны ощутить", - полагает Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков.

США вставляют палки в колеса и Объединенной судостроительной корпорации. Американцы не просто разрывают с ней деловые контакты, но и собираются заморозить активы, если они есть на территории страны. В самой компании эти сообщения восприняли довольно спокойно.

"Введение американских санкций в отношении Объединенной судостроительной корпорации - событие ожидаемое. Компания учитывала этот риск в планировании своей производственной деятельности. Формат, в котором санкции были объявлены, для ОАО "ОСК" представляет собой скорее неудобство, чем существенное препятствие в операционной деятельности и выполнении действующих контрактов", - говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте ОСК.

Пошел на поводу у Вашингтона и Брюссель. Евросоюз согласовал аналогичный пакет секторальных санкций. Однако в Старом Свете, например, не стали вводить ограничения в отношении наших газовых компаний, остановились на нефтяных. Президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что компания готова к работе в разных условиях. Возможно, какие-то проекты "придется передвинуть", но в первую очередь, "речь будет идти об эффективной работе".

Эксперты считают, что пострадать в большей степени могут проекты на арктическом шельфе. Ведь именно в Европе отечественные нефтяники покупали передовые технологии для добычи в том районе. По прогнозам аналитиков, эти ограничения могут незначительно, но все-таки повлиять на объем добычи нефти.

И тут возникает вопрос, что будут делать, например, европейские автолюбители? Ведь 90 процентов автолюбителей Берлина в баки своих машин заливают бензин из российской нефти. Эти любопытные данные приводит "Вашингтон Пост". В статье, написанной в соавторстве журналистами из Германии, Великобритании и США, красной нитью проходит утверждение, что от запретительных мер, в первую очередь, пострадает не Россия, а Европа. И убеждены в этом не только газетчики.

"Ужесточении санкций ударит сильнее всего по Германии, по ее среднему и крупному бизнесу, костяку немецкой экономики. Проблема в том, что если у вас возникают сложности в одной стране, то у вас остается меньше капитала для инвестирование в другую. Проблема не столько в России, она - во влиянии на бизнес-климат. Этот тот случай, когда плохая виноградина портит всю гроздь", - считает финансовый аналитик Роберт Халвер.

Санкции, по сути, инициированные американцами, на Штаты повлияют гораздо меньше, чем на Европу. Торговые отношения России с США ничтожны по сравнению с объемом товарооборота с ЕС. На экспорте в нашу страну Старый Свет зарабатывает ежегодно по 120 миллиардов долларов. Активность европейцев на российском рынке - в 10 раз выше, чем у американцев.

"Санкции затронут нашу экономику. Они были разработаны так, чтобы максимизировать влияние на Россию и свести к минимуму воздействие на экономику ЕС. Но вы не можете сделать омлет, не разбив яиц", - заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

Нынешняя волна санкций - третья по счету. Первые две уже подтопили европейский бизнес. Автопроизводители заявили, что продажи падают. О серьезных проблемах говорят промышленные гиганты "Bosch" и "Siemens". И это чувствуют не только топ-менеджеры компаний. Ведь тысячи рядовых немцев, или, скажем, французов работают на совместных предприятиях.

"Это будет большая безработица у нас. В Германии 300 тысяч человек живут с российскими заказами, во Франции - 100 тысяч. А всего в Европе 1 миллион человек работают с российскими заказами. Это чувствительно для нас", - говорит председатель Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье.

Насколько чувствительно, можно понять, если взглянуть на утренние газеты разных стран. Ограничения России они переживают, как свои собственные. Заголовки кричащие: их бизнес трясет, а санкции беспокоят.

"Во втором квартале этого года мы наблюдали более слабые отношения на российском рынке. Мы внимательно следим за развитием событий, включая возможные последствия для отрасли. Россия - важный рынок для нас", - говорит пресс-секретарь нефтяной компании "Сандвик" Конни Раск.

Чтобы как-то смягчить удар по собственной экономике, ряд европейских стран еще во время работы над согласованием санкций пытались внести коррективы. Например, настаивали на том, чтобы ограничения распространялись только на будущие контракты и не затронули действующие. Активно лоббировала эту инициативу Франция, которая связана с Россией контрактом на поставку вертолетоносцев "Мистраль".

"Олланду действительно было трудно выбрать правильный путь, потому что он ведь социалист, он должен быть на стороне рабочих. И это выгодный контракт для французской промышленности. Если бы он решил отказаться от договоренностей, против него были бы и правые, и левые", - отмечает политолог Иван Бло.

Нести убытки Европа не очень хочет. Именно поэтому санкции временные, а не бессрочные. Их вводят на один год с возможностью пересмотра через три месяца. Осенью их могут отменить, оставить в прежнем виде или ужесточить. Например, внести в список газовые компании, и срок действия ограничений продлить.

"Если санкции затянутся, уже начнут складываться другие альянсы. Реальный российско-китайский альянс в области энергетики. Если западная ветка газопровода уйдет в Китай с возможным ответвлением в Индию, вообще-то говоря, это прекращение снабжения Европы российским газом", - уверен президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Прагматичным в любое время остается рынок. И сегодня было любопытно узнать, как на фоне не очень приятных новостей из Брюсселя и Вашингтона поведет себя такой барометр, как биржа. Оказалось, акции российских компаний не то что не рухнули, а росли. Аналитики объяснили - санкциями пугали так долго, что они не стали сюрпризом. Российский рынок успел подготовиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей