Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2014, 21:42

Россия и ЕС достигли прогресса на газовых переговорах

"Газпром" подтвердил, что готов обеспечить необходимые поставки газа в украинскую трубопроводную систему для транзита в Европу. Об этом шла речь на консультациях в Москве с участие главы "Газпрома" Алексея Миллера, министра энергетики Александра Новака и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Россия и ЕС достигли прогресса на газовых переговорах, но окончательные решения пока не приняты.

Накануне Еврокомиссар заявил - Киев должен погасить газовые долги, которые превышают пять миллиардов долларов. Предыдущие раунды переговоров с Украиной ни к чему не привели. С середины июня "Газпром" перевёл "Нафтогаз" на предоплату.

О том значении, которое придают в Европе газовому вопросу, можно судить по той поспешности, с которой еврокомиссар по энергетике прибыл в Москву. Всего два дня назад в Минске, по итогам встречи Владимира Путина и Петра Порошенко, стало известно о возможном возобновлении переговоров по поставкам российского газа на Украину. И вот уже сегодня начались первые консультации.

Встреча еврокомиссара, российского министра энергетики и главы "Газпрома" проходила при закрытых дверях, что, в общем, только подчеркивало всю сложность обсуждаемой темы. Телекамеры пустили буквально на пару минут. Сам же разговор продолжался около двух часов. Ситуация тревожная и времени на размышления практически не осталось, заявили участники консультаций, выйдя к прессе. Впереди осень и холода, а собственных ресурсов на Украине явно недостаточно.

"В зимний период общие потребности Украины в размере от 250 до 330 млн. кубометров в сутки, дефицит может составить от 140 до 220 млн. кубометров. И вот это проблема большая, где будет брать Украина вот этот дефицит. И здесь возникают, безусловно, риски, что тот объем газа, который будет поставляться "Газпромом" для европейских потребителей в трубу в полном объеме, в соответствие с контрактом, может быть подвергнут рискам изъятия, незаконного изъятия и отбора Украиной для собственных нужд", - отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Проще говоря, есть опасения, что газ, предназначенный для европейских потребителей, на Украине начнут воровать из трубы. Запасы топлива в подземных хранилищах практически на минимальном уровне. По оценкам экспертов, осталось не больше 15 миллиардов кубометров газа. Этого хватит на месяц, максимум полтора, если позволит погода. Для бесперебойного же транзита зимой необходимо как можно быстрее закачать в украинские хранилища еще десять миллиардов кубометров. Это запас топливо, который можно оперативно доставить потребителю на западе в случае сильных морозов. Без этого резерва угроза энергетического кризиса в Европе будущей зимой становится все более реальной.

Однако Москва больше не будет поставлять топливо Киеву в долг, который и так уже превысил пять миллиардов долларов. И в Еврокомисии такой подход называют обоснованным.

"Долги, которые возникли за поставки газа за ноябрь-декабрь 2013 года и поставки газа за апрель-май-июнь этого года по объему газа и по размеру долгов — бесспорны. То есть стороны знают, что в эти месяцы были заказаны и поставлены большие объемы газа, но не были оплачены. Безусловно, нужно составить график погашения долгов, и в ближайшие дни мы сделаем украинской стороне соответствующее предложение", - заявил комиссар Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер.

Собственно "Газпром" уже объявил, что не собирается настаивать на немедленном погашении всех долгов. Достаточно будет, если Украина хотя бы частично заплатит по счетам. Остальные деньги можно будет вернуть в рассрочку.

"Мы говорим о том, что Украина должна без сомнения погасить долг 2013 года — миллиард 451 миллион долларов, частично погасить долг, который накопился за поставки в апреле, мае и в первой половине июня. И, соответственно, мы говорим о том, что введен режим предоплаты для Украины. И если Украина планирует покупать российский газ, соответственно, она должна сделать предоплату за поставки в будущем месяце", - заявил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Еще один вопрос, который вызывал серьезные споры, – цена. По действующему контракту Украина должна платить 485 долларов за тысячу кубометров. Москва готова пойти навстречу и сделать скидку в сто долларов. Киев же еще недавно настаивал на цене в 268 долларов, что значительно ниже среднеевропейской, и при этом отказывался от любых компромиссов. Собственно, по этой причине и были сорваны проходившие в июне переговоры. Однако на днях украинский министр энергетики осторожно намекнул, что Украина, возможно, согласится платить 385 долларов, правда только зимой.

"Компромисс по текущей цене очень близок. Он реален, если не будет каких-то внешнеполитических решений и установок, как то, что мы видели в июне месяце. То есть, если это не повторится, то мы будем очень близки по цене", - сказал руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин.

Впрочем, выбора у Украины, похоже, не осталось. Это в июне киевские чиновники уверяли всех, что будут покупать вместо дорогого российского дешевый европейский газ. В конце лета выяснилось, что этот газ оказался ничуть не дешевле, а порой и дороже. Кроме того, на днях премьер-министр Яценюк был вынужден признаться что, по сути, обманывал страну, когда говорил, что реверсные поставки закроют все потребности Украины. По его же словам, до конца года Европа готова продать максимум один миллиард кубометров. Необходимо же в разы больше. И получить недостающее топливо можно только в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей