Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2014, 21:48

В двух туркомпаниях Петербурга начались проверки по факту возможного мошенничества

Сегодня сразу в двух туристических компаниях Петербурга начались проверки следственных органов по факту возможного. Утром закрылись офисы "Тур клуба Санкт-Петербурга". А накануне о приостановке деятельности заявил туроператор "Верса". Сотни его клиентов пытаются вернуть свои деньги. Всего же пострадавших может быть несколько тысяч. Среди них и те, кто уже столкнулся с проблемами на зарубежных курортах.

"Верса" стала последним крупным туроператором в Северной столице, который принял решение приостановить свою деятельность. С утра у центрального офиса фирмы ажиотаж. Люди приехали сюда, чтобы получить необходимые документы и вернуть деньги через систему страхования.

Дежурить под окнами фирмы клиенты начали ещё накануне вечером. Но двери офиса открыли только сегодня в полдень. Внутрь пропускают небольшими группами, чтобы не было столпотворения.

"Вчера звонили, узнавали: сказали все хорошо, все в порядке, улетайте, никаких проблем в нашей компании нет. Прислали кучу подтверждающих документов, что у них по финансовой стороне все хорошо, все платежи прислали, - рассказывают Любовь и Александр Комиссаровы. - До последнего момента никто ничего не знал. Оказалось, всё блеф, абсолютно!"

Проблемы у туристов, которые находятся за рубежом. В Испании, Египте, на Кипре. Не у всех оплачены отели и обратные билеты.

"У туристов проблемы с отелями. Очень неприятные случаи, и выселение с детьми. Конечно, пытаемся подключаться, помогать. Но поскольку отели не оплачены, туристы снова попали в очень непростую ситуацию", - говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

В Болгарии и Греции помочь клиентам обанкротившейся "Версы" вызвались ее партнеры - местные туроператоры. По их заверениям, россияне все-таки смогут отдохнуть спокойно. Руководство фирмы уже обратилось в ассоциацию "Турпомощь", которая должна вывезти 4,5 тысячи человек. Информация об организованных авиарейсах размещена на официальном сайте туроператора. Предположительно, все клиенты должны вернуться на родину в течение недели.

"На данный момент за рубежом находятся порядка 9 тысяч туристов. Вывоз туристов, находящихся за границей, происходит с помощью "Турпомощи", а также на некоторых оплаченных нами ранее чартерных рейса", - сообщил директор по маркетингу турфирмы "Верса" Сергей Тонков

6 тысяч туристов только собирались улететь с "Версой" в отпуск, теперь им придется отменить поездку.

Уход с рынка таких крупных фирм, как "Нева" и "Солвекс-турне", негативно сказался на всем туристическом бизнесе Петербурга. Ведь с этими компаниями сотрудничали практически все турагенты.  Как объясняют руководители турфирм, люди в последнее время перестали бронировать отели, покупать путевки и даже начали аннулировать ранее купленные туры. Резкое падение продаж и могло стать одной из причин неминуемого банкротства.

"Платежи шли до последнего момента, вчера в том числе, но дальнейшая деятельность уже кажется невозможной. - сообщил директор по маркетингу турфирмы "Верса" Сергей Тонков. - Фингарантий у нас 210 миллионов. Это три страховых компании. Размеров фингарантий хватит в полной мере для покрытия всех страховых случаев в полном размере". 

Крах крупных туроператоров повлек за собой банкротство других, более мелких агентств. Так, вслед за "Версой" сегодня свою деятельность приостановил один из ее партнеров - "Тур клуб Санкт-Петербург". Оно продавало путевки в основном по Интернету под брендом "Отдыхаю.ру" в 47 стран, среди которых Таиланд, Греция, Египет, Турция, Объединенные Арабские Эмираты.  Сколько всего туристов, купивших путевки через этих агентов, сейчас находятся за границей, неизвестно. Агентство не было застраховано, так как выступало лишь в качестве посредника между клиентом и туроператором. Большинство клиентов остались и без отдыха, и без денег. За возмезением ущерба им придётся обращаться в суд.

Петербургские компании, объявившие себя банкротами, сразу же попали в поле зрения следственных органов. Идет проверка по факту возможного мошенничества. Сейчас следователи составляют точные списки пострадавших и выясняют сумму причиненного им ущерба.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей