Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2015, 21:00

Столицей мировой бизнес-активности стал Санкт-Петербург

В Северной столице в 19-й раз открылся Международный экономический форум. Участвуют около шести тысяч человек - главы государств и правительств, министры, руководители крупнейших корпораций, ведущие эксперты и финансисты. На повестке дня — самые актуальные проблемы глобальной экономики. В эти минуты в Санкт-Петербурге проходит встреча Владимира Путина с зарубежными инвесторами. Президент в неформальной обстановке общается с людьми, которые контролируют значительную часть мировых финансов.

Должен начаться рабочий обед Владимира Путина с членами Международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций и представителями международного инвестиционного сообщества. Это пятая по счету, юбилейная встреча Президента с главами крупнейших инвестиционных и суверенных фондов мира.

За одним столом соберутся представители нашей страны, Европы, США, Ближнего Востока, Китая и других азиатских стран. Всего 16 стран, более 27 фондов. Под их управлением - свыше 4,5 триллионов долларов, это мировой рекорд - до этого в одном посещении инвесторы, которые контролируют такой объем средств, не собирались ни разу. Тот случай, когда цифры говорят сами за себя - в прошлом году под управлением собравшихся на форуме инвесторов было на триллион меньше. Вместе с российским лидером они сегодня обсудят конкретные проекты и направления инвестиционного сотрудничества в различных отраслях - от строительной до сельскохозяйственной. От этой встречи отечественные и мировые эксперты ждут будут раскрыты детали новых соглашений.

Другие переговоры Владимира Путина, к которым было приковано пристальное внимание,  с первым заместителем премьера Государственного совета Китайской народной республики Чжаном Гаоли. Можно сказать, встреча прошла в теплой дружеской атмосфере, лидеры, не скрывая улыбок, поблагодарили друг друга за эффективное сотрудничество.

"Хотел бы отметить, что российско-китайское стратегическое партнерство активно развивается по всем направлениям. У нас отношения в экономической сфере находятся на подъеме в значительной степени, это происходит благодаря усилиям российского правительства и Госсовета КНР. Мы вам за это благодарны. Все наши китайские партнеры работают активно на российском направлении, мы это видим и высоко ценим", - подчеркнул Владимир Путин.

"Позвольте мне передать вам теплый привет и наилучшие пожелания от нашего лидера. Вы вместе с председателем определили уже новые задачи и цели по расширению и углублению нашего стратегического партнерства, тем самым придав новый мощный импульс развитию наших отношений", - отметил первый заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли.

Владимир Путин передал поздравления с днем рождения китайскому лидеру, а Чжан Гаоли первым делом вспомнил об одном подарке российского Президента, который его очень тронул. В сентябре 2014 года во время церемонии сварки первого звена газопровода "Сила Сибири" китайскому политику было явно холодно, и Путин попросил отдать ему теплую куртку.

"Господин Президент, я очень благодарен вам, что, несмотря на свой график, вы нашли время встретится со мной. Я до сих пор с теплом вспоминаю ту куртку, которую вы подарили мне в прошлом году во время нашей встречи в Якутске, на торжественной церемонии запуска строительства газопровода - "Сила Сибири", - сказал Чжан Гаоли.

"Замерзли, потому что приехали неподготовленным", - отметил Владимир Путин.

"По возвращении домой я рассказал об этом Си Цзиньпину и многим своим знакомым. Я рассказал им о том, что г-н Путин является не только человеком с твердой волей и сильным лидером, но и человеком дружелюбным и очень внимательным", - подчеркнул Чжан Гаоли.

Такой вот, можно сказать, получился символ теплых российско-китайских отношений. После вступительных слов журналистов попросили удалиться - стратегически важное сотрудничество России и Китая обсуждали за закрытыми дверями.

В похожем формате прошла и другая важная встреча в рамках Петербургского экономического форума - Владимир Путин принял Министра обороны Саудовской Аравии, Мухаммеда бен Сальмана. Эту двустороннюю встречу с преемником наследного принца, который занимает третью строчку в иерархии саудовской власти, иностранные СМИ в преддверии форума обсуждали больше всего и даже до ее начала уже назвали сенсацией. Этот визит, по мнению политологов, призван разблокировать отношения двух стран, замороженные из-за противоположных позиций по Сирии. Операторам и фотографам разрешили запечатлеть лишь несколько минут встречи, но по этим кадрам хорошо видно - она прошла в доброжелательной обстановке и стало известно - принц подтвердил информацию о визите Короля Саудовской Аравии в Россию.

"У нас добрые отношения с Королевством на протяжении многих лет складывались. Мы очень дорожим характером наших отношений. С удовлетворением отмечаю, что растет товарооборот, он, правда, пока скромным по абсолютным величинам, но в целом имеет хорошую динамику. Вы знаете, что я в телефонном разговоре пригласил короля Саудовской Аравии посетить Российскую Федерацию с визитом. Хотел бы подтвердить это приглашение и передать королю самые наилучшие пожелания", - сказал Владимир Путин.

"Король принимает ваше приглашение посетить Россию. Также я имею честь передать его приглашение посетить Саудовскую Аравию. Мы рассматриваем Россию как одно из важных государств в современном мире, наши отношения уходят глубоко в историю. Вы были первым иностранным государством, которое признало Саудовскую Аравию в 1926 году, поэтому мы стремимся к развитию двухсторонних отношений во всех областях", - отметил Мухаммед бен Сальман.

Эксперты предполагают: одной из главных тем обсуждения за закрытыми дверями, куда уже не пустили журналистов, стали цены на энергоресурсы.

Президент России провел встречу с премьер-министром Монголии. Как заявил Владимир Путин, на отношениях двух стран сказываются проблемы в мировой экономике. Однако трудности носят временный характер. Президент также сообщил: идет работа над совместными проектами в экономической сфере.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей