Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2015, 21:24

«Экологически чистая» черника от торговцев у дороги может оказаться ягодой из чернобыльской зоны

На столичных рынках в самом разгаре ягодный сезон. Но за некоторыми покупками надо, в прямом смысле, ходить со счетчиком Гейгера. В противном случае можно вместо витаминов получить дозу смертельно опасного цезия-137. Съемочная группа Первого канала отправилась в лабораторию с лукошком черники.

Один из рынков в Домодедовском районе Подмосковья. Партию заражённой радиацией черники из Владимирской области контролирующие службы изъяли здесь с прилавков. Выяснилось, что показатели допустимого содержания опасного для человека радионуклида цезия-137 близки к критическим. Специалисты предупреждают: такая "ягода для глаз" опасна для жизни.

"Что такое радиация — это, по-моему, никому не нужно объяснять. Это один из факторов, который вызывает онкологию. Серьёзные нарушения в печени и почках. Период распада доходит до 50-60 лет. То есть, тут нужно понимать", - предупреждает главный ветеринарный врач Домодедовского района Московской области Роман Андреев.

Мелкая лесная ягода может оказаться бомбой замедленного действия. Чаще всего наткнуться на такую можно на обочинах вдоль дорог, в переходах у метро и вокзалов.

Клятвы, испытанные поколениями уловки продавцов действуют. Не можем удержаться и покупаем стакан черники, собранной, как нам сказали, в экологически чистых лесах Подмосковья. Впрочем, так ли это на самом деле, проверить невозможно.

После аварии на Чернобыльской АЭС некоторые районы Украины, Белоруссии и России находятся в списке радиационно неблагополучных. Эксперты даже составили карту областей, откуда ягода нередко поступает с повышенным радиационным фоном.

"Никто не напишет: ''Гомель'' или ''Витебск''. У всех написано: ''Дмитров'', ''Тверь'', ''Владимир''... Всё, что угодно", - говорит один из экспертов.

Продавцы вряд ли признаются в том, что их товар опасен. А по внешнему виду и на вкус зараженная ягода ничем не отличается от чистой. "Грибы, ягоды впитывают в себя радиацию. Это надо дозиметром проверять", - говорит эксперт.

Следуя совету, журналисты отправились в лабораторию. Каждый день специалисты Даниловского рынка берут около десятка проб из разных партий. Прибор сам определяет наличие вредных веществ.

"До 160 беккерелей на килограмм — это норма. Если у нас превышение радиации, эта ягода идёт на уничтожение через специальную организацию НПО ''Радон''. Она идёт на сжигание", - поясняет заведующая лабораторией санитарно-ветеринарной экспертизы Ирина Митина.

Сегодня повезло - ни в одной партии, в том числе, и купленной журналистами, радиацию не нашли. Но ягоды "с сюрпризом" попадаются регулярно. Врачи предупреждают — из-за впитывающих свойств важно не только, где ягоды и грибы собирали, но также как хранили и даже где продавали.

"Не стоит покупать ягоду на дороге, где интенсивное движение. Даже если мы её тщательно вымоем, всё равно часть опасных веществ может попасть внутрь", - говорит врач-диетолог Марина Аплетаева.

Жительница Москвы отравилась черникой, которую купила в интернете. В крови у пострадавшей врачи обнаружили повышенный уровень радиации. И такой случай — не единичный. Середина лета — вообще пик сезона отравлений. Валентина Барбасова рассказывает — перед тем как съесть небольшую горсточку, ягоду и мыла, и обдавала кипятком. Но всё равно угодила в больницу.

"Такое отравление получаешь катастрофическое. Конечно, капельницы два дня. Буду есть яблоки, персики, абрикосы", - говорит женщина.

Радиация, пестициды, нитраты… Опасность подстерегает буквально на каждом прилавке. Нет-нет да и закрадется сомнение: а стоит ли брать ягоды, овощи и фрукты на рынках или в магазинах? Может, надёжнее у бабушки - из леса или с огорода?

"Вот как раз бабушки - самые опасные в такой ситуации. Если производитель, он большой, он работает системно, и он пришёл на рынок не на один год. Он будет стараться соблюдать какие-то требования, нормы. Бабушка, которая вырастила, чтобы вынести и продать с огорода — там, естественно, никакие регламенты не соблюдаются", - говорит руководитель пресс-службы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Юлия Мелано.

Впрочем, сами бабушки с таким мнением не согласны. У них на все регламенты свои примеры жизненной мудрости и рецепты из народной медицины. Они-то уж точно знают, как собирать ягоду по росе, как потом приготовить варенье из неё. А может, ту же чернику лучше засушить?

"Детишкам сушат её. Обычно зимой свежей нет. А эту можно и посушить. И детям дают сушёную ягоду. От поноса очень хорошо детям", - говорит Мария Петровна, бабушка со стажем.

И всё же Россельхознадзор предупреждает: покупать дары леса, овощи и фрукты можно только на легальных рынках. И только после того, как продавец покажет заключение ветсанэкспертизы. Кстати, у восьми из десяти опрошенных журналистами торговцев нужного сертификата не оказалось

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей