Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2015, 21:02

В России изучат вопрос о единых требованиях для производителей топлива

Качество бензина - вопрос, важный для миллионов водителей - подняли сегодня на президентской топливно-энергетической комиссии наряду с ситуацией на мировых рынках нефти и газа и новых возможностях, которые появляются у нашей страны.

В рамках проекта "Северный поток - 2" планируется построить две нитки газопровода через Балтийское море до побережья Германии. Мощность - 55 миллиардов кубометров газа в год. Обеспечить подачу топлива в морскую магистраль должен газопровод "Ухта – Торжок-2". Владимир Путин в режиме телемоста выходит на связь с Ухтой, где готовятся сварить первый стык.

"Безусловно, этот проект создаст новые рабочие места по всем пяти регионам, по которым будет проходить маршрут, будет создавать дополнительные возможности поступления налогов в местные и региональные бюджеты. Но самое главное заключается в том, что этот маршрут, который является новым для развития магистральных газопроводов страны, создаст дополнительные возможности для снабжения газом регионов Российской Федерации, новых возможностей для расширения поставок на экспорт", - отметил Владимир Путин.

"Сегодня начинается масштабное строительство, которое пойдет строго по графику. Газопровод "Ухта – Торжок-2" станет самым современным в мире магистральным газопроводом на рабочее давление сто атмосфер", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Строительство газопровода начинается по команде Президента. А о развитии всей отрасли сегодня говорили на заседании комиссии по топливно-энергетическому комплексу. За последние годы российский ТЭК набрал хороший темп. Открыты новые запасы, в том числе на арктическом шельфе. Работать приходится в условиях нестабильности на мировых рынках. Цена на нефть за год упала более чем наполовину. Вслед за ней снижается и стоимость газа. В результате во всем мире инвестиции в нефтегазовый сектор упали на 300 миллиардов долларов.

"Компании вынуждены сокращать инвестиции в сложные низкодоходные проекты. За пять предыдущих лет общий убыток производителей трудноизвлекаемой сланцевой нефти в США составил примерно 150 миллиардов долларов, а за первое полугодие текущего года их убыток составил уже 62 миллиарда долларов. Понятно, что это не первый и не последний кризис на мировом рынке", - отметил Владимир Путин.

При падении цен важно не допустить в российском нефтегазовом секторе инвестиционной паузы. То есть надо продолжать вкладывать деньги в новые проекты. От этого зависит будущее отрасли. Ведь решения, принимаемые сегодня, дадут первый результат через 5-7 лет. В условиях нестабильности на мировых рынках обостряется конкуренция. Например, Саудовская Аравия недавно предложила традиционному покупателю российской нефти Польше своё сырье с большой  скидкой.

"Роснефть" будет проявлять гибкость, будет проявлять смекалку и будет бороться за сохранение своей доли на рынках, своих традиционных поставок. Но это не только речь идет о действующих рынках, мы будем работать и на новых рынках, которые являются растущими, в Азиатско-Тихоокеанском регионе мы будем диверсифицировать наши поставки", - заявил президент, председатель правления, заместитель председателя Совета директоров ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин.

О необходимости выходить на новые международные рынки сегодня говорил Президент. Еще одна тема – возможное повышение налогов для нефтяной отрасли и изъятие дополнительных доходов, полученных от снижения курса рубля. Дискуссия об этом продолжается уже месяц. Минфин предлагает использовать нефтяные деньги для покрытия дефицита бюджета. Путин призвал тщательно взвесить последствия такого шага.

"Нужно стремиться к тому, чтобы дополнительные изъятия из отрасли не приводили к сокращению инвестпрограмм энергетических компаний, не оказывали негативного мультипликационного эффекта на смежные отрасли. Знаю о тех дискуссиях, которые шли в отрасли и действительно соглашаюсь отчасти с Минфином, но, безусловно, нужно постоянно мониторить ситуацию", - отметил Владимир Путин.

Глава государства предложил вернуться к этому вопросу после анализа ситуации. А другую проблему надо решать незамедлительно. В отрасли даже при расчетах внутри страны цены за услуги объявляют почему-то в иностранной валюте. Президент обратился к министру финансов Силуанову.

"Антон  Германович, у нас же законом запрещены расчеты в валюте? А что на практике происходит? Тарифы на перевалку нефтепродуктов и нефти в российских портах Новороссийск, Тамань, Усть-Юга, Козьмино, Приморское и другие или напрямую устанавливаются в долларах США либо номинируются в долларах США, в системе онлайн, практически в режиме реального времени. И это, конечно, недопустимо, это прямо противоречит действующему законодательству. Я не понимаю, а куда контролирующие-то органы смотрят?" - сказал Владимир Путин.

Другая проблема - контрафактное топливо. На многих АЗС до сих продают бензин, произведённый нелегально. Такое топливо может испортить двигатель автомобиля.

"Нужно пресекать производство и торговлю контрафактной продукцией, ее распространение не только наносит ущерб компаниям, которые вложили серьезные средства в модернизацию и выпуск качественного топлива, но и  в целом это же обман населения. Это прямой обман потребителей. В этой связи сегодня рассмотрим вопрос о действии единых требований для всех производителей нефтепродуктов", - заявил Владимир Путин.

Сегодня же Президент призвал частные и государственные компании переходить на отечественное оборудование. Причем, закупки должны быть прозрачными. Как заявил Путин, импортозамещение в отрасли надо стимулировать. Например, субсидировать ставку по кредитам для производителей. Исполнение поручений президента обсудят на ближайшем заседании комиссии по ТЭКу. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей