Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2015, 18:20

Российское правительство обсуждает санкции против Турции

Сегодня стали прорисовываться очертания санкций, которые вводит Россия в связи с недружественными действиями Турции. Помимо запрета на чартерные перевозки - это просто небезопасно, как подчеркивают, потому что в стране всё больше набирают силу радикальные исламисты, под запрет решением правительства попали овощи и фрукты, которые везли в Россию.

Окончательный перечень ещё обсуждают, но, скорее всего, эмбарго начнёт действовать не сегодня и не завтра - нужны несколько недель, чтобы переключиться на других поставщиков. Так, чтобы для россиян эти меры были менее чувствительными.

По словам Дмитрия Медведева, предложенные правительством меры диктуются исключительно необходимостью обезопасить граждан нашей страны от действий турецких властей. В последнее время они все больше втягивают Турцию, с которой нас связывают дружественные отношения, в радикализм.

"Это наши ответные и вынужденные действия, на которые мы пошли исключительно в интересах обеспечения безопасности наших людей и в качестве реакции на агрессивное поведение Турецкой Республики. Они стали ответом именно на эти недружественные действия со стороны правительства Турции. Специальные меры, действительно, затрагивают значительную часть экономических отношений, поэтому действовать будем прагматично, что и вытекает из указа президента. А именно – чтобы принимаемые нами решения были максимально чувствительными для турецкой стороны и при этом минимально затрагивали наши экономические интересы", - заявил премьер Д. Медведев.

При этом предпринятые Россией ограничительные меры не направлены против турецких граждан, въезд которых в нашу страну по-прежнему не ограничен.

"Это скорее ограничительные меры, связанные с экономическими отношениями. То, что касается людей. Для того чтобы посетить Российскую Федерацию, надо будет получить визу. Для трудовых отношений это станет также достаточно сложно, но не исключает работу турецких граждан на объектах, строящихся в Российской Федерации", - отметил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Один из чувствительных для Турции сегментов — строительный рынок в России, где в настоящий момент трудятся около 50 тысяч специалистов из Турции. Объем заказов турецких фирм в одной лишь Москве в этом году – больше полумиллиона долларов. По решению правительства все контракты, заключенные до 31 декабря этого года, действительны, и турецкие строители могут продолжать работать на российских стройках. Далее - только после получения визы и лишь на определенных стройках, которые войдут в перечень правительства. При этом миграционной службе поручено жестко контролировать все строительные организации. В числе прочего это позволит увеличить количество рабочих мест для отечественных специалистов.

Такая же позиция с введением ограничительных мер и в продовольственном секторе. Прежде чем принимать решение о запрете поставок из Турции той или иной продукции, правительство рассчитало, чем это безболезненно и быстро можно заменить. Именно поэтому отказались от запрета турецких промышленных товаров, ограничившись лишь продовольственными.

И.Шувалов: "То есть мы сможем либо заместить внутри Российской Федерации, произведя соответствующую продукцию, либо приобрести её на других рынках".

Д.Медведев: "То есть это будет способствовать ещё и импортозамещению, так я понимаю?"

И.Шувалов: "Это будет способствовать и импортозамещению, с одной стороны, – сегодня подтвердил на совещании в правительстве Министр сельского хозяйства, что, действительно, это будет по отдельным группам плодоовощной продукции помогать нашим производителям".

"Если говорить о сельхозпродукции, то речь идёт о двух основных группах. Первая – это овощи, включая томаты и другие виды овощей. Вторая – это фрукты. При этом мы исходим из того, что необходимо в максимальной степени избежать какого-либо дополнительного роста цен на внутреннем рынке. Для этого предлагаем ввести отложенный срок введения запрета. Этот срок Вы определите в постановлении, которое будет выпущено, с тем чтобы у покупателей, у наших торговых организаций было время буквально несколько недель, считанное число недель, чтобы переключиться на других поставщиков. Это Египет и ряд других стран, которые производят соответствующие товары", - сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Для Турции поставки томатов в Россию - чуть ли не единственное направление. Из-за квот внутри Евросоюза турецкие поставщики вынуждены продавать практически всю свою продукцию в нашу страну. По данным за прошлый год,  больше чем на 600 миллионов долларов. Прилавки крупных сетевых магазинов буквально завалены томатами из Турции. И это притом, что отечественная продукция ничуть не хуже той, что выращена в турецких теплицах. Тот же Краснодарский край, где и погодные условия схожи с турецкими, и в последнее время строится все большее теплиц. Правда, до нынешнего момента в крупные торговые сети, занятые Турцией еще с начала девяностых годов, наша продукция попадала с трудом.

Что касается авиационных перевозок в Турцию и из нее - продажа турпутевок в эту страну прекращается немедленно. Чартерные рейсы, которых только из Москвы в Турцию было больше 60 в неделю (по 27 — из Шереметьево и Домодедово, еще 10 — из Внуково), также будут свернуты.

"Мы имеем в виду, что необходимые полёты, чартерные полёты будут обеспечивать выезд российских граждан с территории Турецкой Республики, но в целом все чартерные рейсы запрещаются. А по регулярному авиасообщению будет обеспечиваться дополнительный контроль, который вызван необходимостью мер безопасности", - сообщил И. Шувалов.

В Федеральном агентстве по туризму при этом уже предостерегли фирмы о попытках продавать путевки в Турцию через третьи страны. Подобные попытки были после запрета посещений египетских курортов.

"Мы не рекомендовали отправлять наших туристов через третьи страны. Туристы, которые приобрели туры в Турцию, имеют право расторгнуть договор и попросить возврата денег в полном объеме", - заявил Олег Сафонов, руководитель Федерального агентства по туризму.

Для обеспечения безопасности граждан из-за явной радикализации Турции в последнее время, усилен контроль и  морских портов Азовского и Черного морей. Особенно в Крыму. Усиливается контроль и за автомобильными перевозками из Турции, которые правительство предлагает существенно ограничить.

А. Дворкович: "В настоящее время они получают порядка 8 тыс. разрешений на перевозку (годовой объём разрешений). Предлагается сократить его немедленно в четыре раза на следующий год (до 2 тыс.) с возможностью обнуления данного объёма разрешений".

Д.Медведев: "Чувствительно".

А.Дворкович: "Это чувствительная позиция. Мы сейчас завершаем работу над юридическими нюансами, как точно это прописать, но у Минтранса есть все полномочия это делать в рамках своей деятельности".

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что вполне вероятно, это не все ограничительные меры, введенные Россией. Как выразился премьер, президентский указ дает право правительству изменять список запрещенных к ввозу в Россию товаров из Турции.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей