Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2011, 21:22

Оппозиционные партии — об уроках прошлого и политических планах на будущее

Оппозиционные партии 24 сентября решали вопросы политической стратегии перед выборами в Государственную Думу. Коммунисты и "Справедливая Россия" провели свои съезды, на которых утвердили списки кандидатов и приняли предвыборные программы.

В лучших традициях перед началом форума коммунистов прошла торжественная линейка. Участники общероссийского автопробега, организованного молодежным крылом Компартии, передали в адрес съезда наказы избирателей, которые должны войти в программу КПРФ. Здесь же церемония приема в партию новых членов. 14-й внеочередной съезд коммунисты уже называют историческим. Председатель мандатной комиссии Николай Сапожников предложил мандат делегата съезда за номером 1 выписать на имя Владимира Ильича Ленина и передать его на хранение в музей.

Коммунисты верны традициям. В программной речи Геннадия Зюганова, чей галстук также выдержан в революционных цветах, развернутый план преобразований на случай, если коммунисты завоюют большинство в Думе. Лейтмотив доклада - нужно вернуться к советским ценностям или "вперед, в прошлое".

"Нам пришлось пережить крутой исторический вираж, мы, марксисты, хорошо знаем, что дорога в будущее не бывает прямолинейной. Жизнь преподала нам жестокий урок и мы сделали из него самые серьезные выводы, - сказал Г.Зюганов. - Партия получила урок ответственности за стабильное экономическое, социальное и политическое развитие общества и государства. К началу 90-х годов экономика СССР оказалась в кризисе не в силу порочности социализма, а из-за политики Горбачева, волюнтаристской по форме и предательской по сути. Партийные массы не успели пресечь эту разрушительную деятельность, коммунисты России будут помнить этот урок. Мы не повторим прежних ошибок, как не повторили их наши товарищи ни в Китае, ни на Кубе, ни во Вьетнаме, мы сохраним победный сплав русской и социалистической идеи".

"Проходя самые крутые виражи, КПРФ шла вперед и сегодня мы вновь подтверждаем: люди - это и есть настоящее золото нашей партии, - сказал Г.Зюганов. - Именно благодаря им страна готова войти в новые времена и мы, участники XIV съезда, уверенно заявляем: грядет подлинно народная власть".

Геннадий Зюганов также цитировал Сталина - выступление "вождя народов" на XIX съезде КПСС о том, что коммунисты должны поднять знамя демократических свобод, выброшенное буржуазией. А состав списка кандидатов делегаты обсуждали уже за закрытыми дверями. Неожиданнаостей не произошло - список возглавил Зюганов. Вместе с ним в "тройку" также вошли бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов и лидер молодежного крыла КПРФ Юрий Афонин. В десятке - вице-спикер Госдумы Иван Мельников и нобелевский лауреат Жорес Алферов. Делегаты сегодня обильно цитировали классиков, своего рода турнир поэтов на партийном съезде.

Жорес Алферов сказал так: "Мы должны бороться за победу в предстоящих выборах; обращаясь ко всем избирателям, сказать словами моего любимого поэта: "Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой"".

Об Анне Ахматовой вспомнил первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец: "Я хочу подхватить эстафету и форму нобелевского лауреата; Анна Ахматова в 1941 году, в тяжелейшее время, писала: "Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах и мужество нас не покинет".

Что же касается тактики избирательной кампании, у коммунистов уже есть план, который Зюганов назвал "7 касаний". Каждому партийцу надо распространить по 4 экземпляра газеты, предвыборную программу, а кандидатам - еще и ознакомить избирателей со своей биографией.

"Надо указать, куда придти, за кого проголосовать, и одновременно профинансировать и поддержать всех, кто будет контролировать 100 тысяч участков, по 5 человек – 500 тысяч, ну, примерно по 500 рублей надо на завтрак, обед и ужин и опохмелиться утром – вот, умножайте и соображайте, сколько нужно средств для того, чтобы успешно выступить".

Сегодня же, 24 сентября, прошел предвыборный съезд другой парламентской партии.

Активисты "Справедливой России" опасались провокаций, и до последнего скрывали место проведения съезда - парк Сокольники. В результате все прошло спокойно. Федеральный список партии, как и планировалось, возглавил Сергей Миронов. От социалистической идеологии "Справедливая Россия" не отказывается, Миронов обращался к делегатам "товарищи".

В Сокольниках ждали пикетчиков из конкурирующих партий, но вместо них пришел сторонник Сергея Миронова с большим портретом своего кумира. Картину принес в подарок. Сергей Миронов заявил, что гордится своими однопартийцами.

"Звезд у нас нет. У нас идут работать профессионалы, люди, готовые к ответственной работе", - подчеркнул Сергей Миронов.

Елена Драпеко подчеркнула: "Я горжусь, что меня взяли в этот ряд. Я специалист по законодательству в области культуры. Благодаря моему жизненному опыту, управленческому, мне это помогает в работе. А уж то, что я снимаюсь в кино, это всего дополнительное как бы украшение".

Кроме Миронова и Драпеко, в федеральный список вошли депутаты Госдумы Николай Левичев, Оксана Дмитриева. Региональный список в Москве возглавляет Галина Хованская.

"Мы хотим внедрить идею некоммерческого найма жилья для людей с невысоким уровнем дохода, так как социальное жилье для малоимущих, а для среднего класса ничего нет, даже нет надежды на то, что как-то государство им поможет, ипотека не для них, и даже рынок для найма жилья тоже не для них; поэтому мы эту идею проводили 6,5 лет – вот, наконец, она услышана", - объявила о планах работы Галина Хованская.

Пригласили и поучаствовать в выборах беспартийных. Например, главного редактора газеты "Ваши 6 соток" Андрея Туманова.

Что же касается официальной предвыборной программы, она называется "5 шагов к справедливости". Главные перемены "справороссы" обещают в социальной сфере.

"Три главных блока в нашей программе. Первый блок - это борьба с бедностью. Второй блок - это борьба с коррупцией, и третий блок - это борьба с политическим монополизмом одной партии, "Единой России", - сказал Сергей Миронов. - Отсюда и перемены, которые мы ждем. Ликвидация монополизма одной партии, и реальная многопартийность, выборность губернаторов и членов Совета Федерации, полное изменение избирательного законодательства, более справедливого и честного".

"И самое главное, конечно, это социальная сфера. Мы уверены, что мы перейдем к прогрессивной шкале подоходного налога, мы уверены, что мы добьемся почасовой оплаты труда, мы уверены, что нам удастся изменить Пенсионное законодательство и вернуться к распределительной системе, где главный принцип - это принцип солидарности поколений, - отметил Сергей Миронов. - Ну, и конечно, мы убеждены, что мы добьемся ратификации Россией 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, статья называется "Незаконное обогащение". Мы добьемся того, чтобы наряду с обязанностью подавать декларации о доходах каждый чиновник подавал декларацию о расходах, и мы добьемся того, чтобы для коррупционера нормой стал большой тюремный срок и конфискация его имущества и не только его, но и членов его семьи".

Как выразился Сергей Миронов, "партия пойдет на выборы дружной боевой командой, которая не распалась, как этого кому-то хотелось". Миронов имел в виду последние скандалы в партии, когда ее ряды покинули несколько человек, включая вице-спикера Госдумы Александра Бабакова.

Особенность съезда – его незавершенность. Открылся сегодня, 24 сентября, а закроется в декабре, когда партийцы будут определяться с кандидатом в Президенты.

 

Читайте также: