Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2024, 17:32

Стали известны окончательные данные по голосованию на выборах президента России

В Центризбиркоме завершилась обработка бюллетеней. Подсчитаны все 100% и появились окончательные данные по голосованию на выборах президента России. Итак, убедительную победу с историческим результатом одержал Владимир Путин. За него свой голос отдали 87,28% избирателей. И это самый высокий показатель в современной России. Отрыв от соперников просто колоссальный!

На втором месте представитель КПРФ Николай Харитонов. У него 4,31%.

На третьем — Владислав Даванков от партии «Новые люди» — 3,85%.

На четвертом Леонид Слуцкий от ЛДПР — 3,2%.

Что касается явки, то и тут выдающиеся показатели. Абсолютный рекорд новейшей истории — 77,44%. Больше 87 миллионов человек успели проголосовать.

Элла Памфилова: «Для России это высокая явка. И мы проанализировали, в истории новой России этого не было. Первый раз. Ну и чем мы это объясняем? Когда Россия ощутила на себе те тиски удушающих санкций, политическое, экономическое, военное давление, я вчера уже об этом сказала и еще раз повторю, это был тоже ответ. Мы себе доказали, что мы самостоятельный народ, который не оглядывается ни на кого, а делает то, что считает необходимым для развития страны. Показали Западу, что мы едины. Вот это была, на мой взгляд, очень важная причина».

Читайте также: