Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2012, 18:04

Премьер рассказал о том, когда оппозиция станет реальной политической силой

Нарушения на выборах, которые возможно имели место, не могли существенно повлиять на исход голосования: такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами Владимир Путин. Он общался с прессой после заседания президиума правительства, где поручил министрам незамедлительно начать подготовку программ развития по всем приоритетным направлениям, обозначенным в ходе избирательной кампании.

Что касается итогов выборов, Путин подчеркнул: нарушения, о которых говорят, могли повлиять на конечные цифры незначительно - в пределах одного процента. Отвечая на вопрос о возможных "каруселях" во время голосования, премьер критически заметил, что "45 миллионов человек на автобусах не перевезешь". Главу правительства спросили и о том, намерен ли он вести диалог с оппозицией.

"А когда Вы всё-таки переедете в Кремль, как будут выстраиваться отношения с оппозицией у государства? Будут ли они углубляться после таких массовых выступлений? Считаете ли Вы их реальной политической силой?" - спросила одна из журналисток.

"Реальной политической силой они станут тогда, когда воспользуются плодами предложенной реформы, встроятся в эту политическую систему, будут в состоянии сформулировать не только свои требования, но и свои предложения по развитию страны. И докажут какому-то количеству избирателей в отдельных регионах страны либо стране в целом, что их предложения являются привлекательными и люди им верят. Вот тогда они станут реальной политической силой", - ответил В. Путин.

Вопрос: "Тогда будете с ними сотрудничать?"

Ответи премьера: "Почему? Мы и сейчас с ними сотрудничаем. Разрешение на проведение определённых массовых митингов, манифестаций – это же тоже сотрудничество. Президент Медведев с ними встречался – это же тоже сотрудничество. Как же? Мы же с ними в контакте постоянном".

Владимир Путин считает, что во время митингов оппозиции 5 марта полиция вела себя корректно и профессионально. "Никого не били, спецсредства не применяли, оттеснили их после того, как они начали нарушать данный им лимит", - сказал он.

Он добавил, что благодаря действиям полиции некоторых журналистов удалось спасти от разгорячившихся демонстрантов. "Участники митинга их начали бить. Один журналист упал и побежал, его начали догонять и пытались бить. И сотрудник полиции спрятал его в своей машине", - сказал он.

"Митингующие взяли на себя определенные обязательства. В рамках действующего законодательства им все было дозволено. После того, как они начали нарушать закон, а они начали делать это сознательно и публично, открыто, полиция вынуждена была начать соответствующим образом действовать", - добавил премьер.

Ещё один вопрос касался наболевшей в последнее время темы "мигалок". Владимир Путин заявил, что число автомобилей со спецсигналами будет сокращено уже этой весной. О намерении кардинально ограничить использование чиновниками мигалок Путин заявлял на встрече со своими доверенными лицами в ходе избирательной кампании. И вот сегодня он уточнил - это произойдёт ещё до инаугурации, то есть до 7-го мая.

В беседе с журналистами премьер прокомментировал и актуальную внешнеполитическую тему: он заявил, что вопрос о возможности предоставления политического убежища сирийскому президенту Башару Асаду в России не обсуждался.

Речь зашла и о приговоре Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Владимир Путин сказал, что считает его обоснованным. "Есть судебные решения, они вступили в законную силу, - сказал он во время общения с журналистами. - И есть законами предусмотренные процедуры, связанные с возможным освобождением. Если есть у кого желание идти по пути реализации этих возможностей - пожалуйста".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей