Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2010, 15:11

Новый перинатальный центр в Волгограде уже принял первых посетителей

Профильных медицинских комплексов подобного уровня в России было всего четыре. Он построен в рамках нацпроекта "Здоровье" и оснащен самой современной аппаратурой.

Возле палаты, где спит первый пациент центра, то и дело собираются люди в белых халатах. Никто не может пройти мимо, не заглянув к пока единственному на всех малышу.

Анастасия Овдийчук, пациентка Волгоградского перинатального центра: "По-моему, уже все пришли к нам посмотреть, помочь, объяснить".

Маленький Володя родился немного раньше срока. Но его мама не сомневалась: если бы что-то вдруг пошло не так, и ей, и ребенку смогли бы оказать квалифицированную помощь. И дело даже не в обилии дорогостоящей современной техники. Медицинский персонал центра специально подготовлен, чтобы помогать в сложных случаях.

Для самых крошечных пациентов здесь есть специальные инкубаторы, в буквальном смысле, для "доращивания" младенцев. Если ребенок родился весом 500 г, его помещают в кювету, в уютное гнездышко. Подключают системы жизнеобеспечения и слежения. Это делается для того, чтобы даже врачи не прикасались к малышу. Они будут по монитору следить за его самочувствием.

Для Надежды Тихоновой лечение здесь — едва ли не единственная возможность родить долгожданного ребенка. Несколько раз из-за сложного заболевания ей не удавалось сохранить беременность. Теперь она сможет пройти полное обследование, и в течение всего времени до родов будет находиться под наблюдением специалистов.

Надежда Тихонова, пациентка Волгоградского перинатального центра: "Есть именно надежда на то, что здесь родится здоровый ребенок, что на ранних сроках, на новом оборудовании увидят заболевания, которые можно будет вылечить".

Главный врач Татьяна Цыбизова показывает — так выглядит результат генетического исследования. Три крошечных черточки — сигнал тревоги. Будущий ребенок родится с синдромом Дауна. Даже тем женщинам, кто пока еще только планирует забеременеть, в центре могут сказать — будет ли здоров новорожденный.

Татьяна Цыбизова, главный врач Волгоградского перинатального центра: "Впервые в Волгоградской области консультационно-диагностическая поликлиника ПЦ располагает полным спектром диагностического оборудования, которое может исключить наследственную патологию".

Помогать новорожденным малышам и их мамам будут не только в самом центре. Сейчас здесь создают выездную бригаду, которая при необходимости доберется даже в отдаленные населенные пункты региона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей