Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2011, 21:20

Светлана Медведева обсудила с врачами перспективы создания центров женского здоровья

Высокие медицинские технологии и ранняя диагностика позволяют успешно противостоять самым тяжёлым болезням. На переднем крае этой борьбы - Российский научный центр рентгенорадиологии, оснащённый самым современным оборудованием. Сегодня Центр посетила супруга Президента России Светлана Медведева. Она познакомилась с новейшими методами лечения, пообщалась с врачами и пациентками.

То, что ее заболевание излечимо, Светлана Калинина узнала только в Центре рентгенорадиологии, а сначала диагноз "рак" прозвучал для нее как приговор. Теперь женщине даже пообещали, что она сможет завести второго ребенка.

Завтра у Светланы операция, а сегодня гости - Светлана Медведева зашла пожелать женщине скорейшего выздоровления. Супруга Президента приехала в центр рентгенорадиологии, чтобы своими глазами посмотреть, как онкологические болезни отступают под натиском науки.

Такие массивные конструкции только начинают появляться в России. По сути, это сканер человеческого тела. Пациент заранее принимает специальный препарат, который дает излучение в пораженных органах. И дальше дело техники. Машина сканирует тело и выдает снимок с очагами рака на монитор врача.

Первой леди рассказывают о единой информационной системе - каждый врач может увидеть тот или иной снимок, не выходя из кабинета. Она слушает не просто с любопытством, а с искренним интересом. 2 месяца назад Светлана Медведева выступила с инициативой создать по всей стране центры женского здоровья, а для него самая страшная угроза - рак. В Федеральном маммологическом центре, который находится здесь же, научились уничтожать новообразования в груди вообще без скальпеля. Его современный потомок всасывает опухоль. Быстро и без боли - такая операция занимает не больше 40 минут, после нее пациентка возвращается домой. Другой метод, который придумали в России, позволяет убивать опухоль озоном.

В этом центре медицина шагнула далеко вперед традиционной - здесь изучают ее ядерную и радиационную разновидности. Больных точечно облучают, чтобы убить раковые клетки там, где традиционная медицина не в силах. В единственном в России детском отделении подобного рода у большинства маленьких пациентов поражен головной мозг.

Эти дети называют радиационные лучи ласково солнышком, а оно дает порой последнюю надежду. 6-летняя Алена оказалась здесь с парализованной рукой. Когда пальцы задвигались, малышка начала рисовать. Свои картины сегодня она показывает супруге Президента, а та сразу отмечает, что девочка действительно тянется к прекрасному.

Светлана Медведева приглашает Алену в Кремль, а ее маму и остальных женщин поздравляет с наступающим праздником и напоминает, что здоровой женщине нужны 1000 вещей, а больной одна - здоровье. И в этом центре делают многое, чтобы его вернуть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей