Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2014, 15:12

В ближайший год в Москве после капитального ремонта откроют четыре новых роддома

В новых роддомах будут не только новые стены, но и самое современное оборудованием. При этом в Москве не только активно идёт модернизация этой сферы здравоохранения. Женские консультации и роддома теперь являются структурными подразделениям крупных многопрофильных больниц. Это значительно расширило возможности для медицинской помощи.

За последние 30 лет на свет здесь появились 240 тысяч малышей. Каждые сутки в стенах роддома номер три не меньше 25 женщин становятся мамами. И многие возвращаются сюда за вторым и третьим ребенком.

Надежда Шилова готовится стать мамой не в первый раз, говорит, не волнуется вовсе. Придумывает имя дочке и вспоминает, как, улыбаясь и радуясь каждой минуте, проводила дни.

Она уверена, что вернется сюда снова. Ведь знает точно: здесь не только высококвалифицированные врачи, но и оборудование по последнему слову техники. Капитальный ремонт закончили год назад и вот результат - системы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, сэлл-сэйверы - этот аппарат может спасти жизни при большой кровопотере, кювезы для выхаживания новорожденных. Эта малышка родилась всего на 28 неделе. Сейчас она весит чуть меньше, чем полтора килограмма, но набирается сил с каждым днем и, уверены врачи, обязательно будет жить.

Операционная, по словам врачей, их особая гордость. Только благодаря этому аппарату – плазато, который при родах фактически выполняет функцию почки, за прошлый год удалось спасти шесть женщин. Успешную модернизацию отметил и Сергей Собянин, для которого врачи провели экскурсию по всему роддому.

"В результате модернизации детская смертность значительно уменьшилась. Сегодня она находится на уровне мировых мегаполисов, а материнская смертность уменьшилась на треть. Это такой серьезный показатель. Примером той модернизации, которую мы проводили, является 3-й роддом. Насколько я знаю, до этого он популярностью не пользовался, здесь проводилось чуть больше двух тысяч родов в год, а сегодня у вас больше 7 тысяч", - отметил Сергей Собянин.

Последние пять лет в столице - настоящий бэби-бум. В 2009 году на свет появились 113 277 малышей. В 2013-м — почти на 14 тысяч больше. О здоровье мам и новорожденных в Москве заботятся специалисты 27 роддомов. В следующем году после капитального ремонта откроются еще четыре роддома. В общей сложности они рассчитаны почти на 650 коек.

Таких обновленных родильных домов в столице будет все больше. А значит, тысячи женщин, выбирая роддом, смогут сказать: волноваться не о чем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей