Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2010, 14:18

Приправы и специи полезны лишь при правильном использовании

Отличный аппетит, прекрасное настроение, неугасимая энергия и профилактика многих болезней. Всё это можно получить от приправ и специй, если знать кое-какие правила.

В доме у Марины Девдариани специй, приправ и пряностей великое множество. Но чаще других она снимает с полки самую известную не только в Грузии, но и далеко за её пределами, смесь хмели-сунели. И это легко объяснить. Ведь одна эта баночка способна заменить все остальные вместе взятые. И именно в ней заключён если не весь секрет успеха грузинской кухни, то значительная его часть.

Сегодня Марина Борисовна готовит баклажаны под соусом баже. Впрочем, что бы она ни готовила, она неизменно добавляет в еду хмели-сунели. И дело не только в том, что эта смесь преображает вкус любого блюда и насыщает его ароматом множества трав. По мнению хозяйки, все ингредиенты, которые входят в состав хмели-сунели, обладают целебной силой. Пряная смесь помогает бороться с простудой, улучшает работу сердца, сосудов и желудочно-кишечного тракта.

Марина Девдариани: "И каждая трава способствует тому, что у вас поднимается настроение. Особенно, в эти осенние депрессивные дни".

Опытные садоводы из Ульяновска Нина Павловна и Татьяна Петровна без труда могли бы купить хмели-сунели и множество других приправ в магазине. Но предпочитают готовить вкусо-ароматические добавки собственноручно. Нина Павловна всё лето выращивала у себя на даче молодило или, как ещё говорят, заячью капусту. По её словам, это замечательный источник витамина C, который так необходим любому из нас зимой. Особый предмет для гордости - барбарис, без которого немыслим столь обожаемый Ниной Павловной узбекский плов.

Нина Газизова: "Его собираешь, просушиваешь, потом добавляешь в плов, можно добавлять в каши. Он богат витамином так же, как и лимон. Можно применять и как лекарство. И от кашля, и когда грипп, и вообще – супервитамины".

Татьяна Петровна специализируется на приправах. Всем известные овощи, запасённые в консервированном виде, помогут продлить лето в кулинарном смысле и укрепить защитные силы организма.

Татьяна Елушева: "Никаких витаминов не надо аптечных. Потому что здесь всё натуральное. И причём, хорошо усваиваются сразу эти продукты. И без всяких, главное, химических добавок".

Шеф-повар Евгений Урюпин, как полагается человеку его профессии, хорошо разбирается в приправах, специях и пряностях. Причём, знает не только то, как они изменяют вкус и запах еды, но и то, как они влияют на здоровье. В этом отношении он определяет лидерство за индийской кухней, где царствует соус карри. Его состав - это настоящая народная аптека. Имбирь - противовоспалительное, кумин или зира - стимулирует нервную систему и выводит шлаки, тмин - улучшает пищеварение, а кориандр помогает предотвратить онкологические болезни.

Евгений Урюпин, шеф-повар ресторана: "Оценить прелесть каждого ингредиента, каждой специи в отдельности очень тяжело, так как они раскрывают свой вкус особенно, когда находятся в одном блюде, когда мы их соединяем".

Специалисты института питания вносят коррективы. Специи, приправы и пряности - это эффективное профилактическое средство от некоторых болезней, но подходит оно далеко не всем. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и гипертоникам лучше держаться от всего этого подальше. Пряности возбуждают аппетит, поэтому тем, кто не жалуется на его отсутствие и тем, кто имеет избыточный вес, они тоже категорически противопоказаны. Наконец, на ароматные травы может быть аллергия, и это тоже повод проявить осторожность в обращении с приправами. И даже здоровым людям нельзя забывать об умеренности. Избыток специй может вместо пользы принести проблемы.

Ольга Григорьян, ведущий научный сотрудник клиники НИИ питания РАМН: "Если это не вредит здоровью и в умеренных количествах, то вполне можно получать от еды более вкусной, наслаждение едой, улучшать своё самочувствие, работоспособность и не вредить своему здоровью".

Советы:

Специи - натуральные антисептики без побочного действия. Они не только поднимают аппетит, но и улучшают самочувствие, даже настроение.

Приправы противопоказаны людям с болезнями пищеварения, особенно когда недуг обостряется.

Так же пряности могут повредить гипертоникам и людям с лишним весом. Кроме того, на специи часто бывает аллергия.

Слишком острая пища сама по себе может стать причиной неприятностей с желудком и кишечником.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей