Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2010, 14:07

«Народная экономика»: жители одного из домов Владивостока купили себе лифт

Когда в товарищах согласье есть... или как жители одной из многоэтажек Владивостока купили себе лифт. Об этом "Народная экономика".

Но сначала новости

Одинаковый для всех первый лист договора о потребительском кредите. В правом верхнем углу полная стоимость займа, причем шрифтом того же размера и цвета, что и размер рекламируемой ставки. Такую поправку к закону о рекламе уже внесла в правительство антимонопольная служба. Ну а в конечном итоге, если документ поддержат и в Думе, это поможет потребителям лучше оценивать долговое бремя, которое они берут на себя оформляя кредит. Несмотря на требования банка России, в 90% случаев коммерческие организации не договаривают всю правду своим клиентам. Комиссии и прочие сборы могут быть далеко не на первых позициях договоров и мелким шрифтом, давая понять не слишком внимательным заемщикам, что это вроде и не важно. Хотя в конце концов страдают не только клиенты, но и сами банкиры, повышая риски невозврата слишком дорогих денег.

Получить компенсацию по ОСАГО без проволочек и нервотрепки. Именно для этого Российский союз автостраховщиков ужесточает правила на рынке прямого возмещения убытков. За выплатами пострадавший обращается к своему агенту. А тот уже дальше отправляет счета страховщику виновника ДТП. Так вот, если эта компания отказывается платить - затягивая вопрос, как часто бывает, необоснованными придирками к документам, РСА будет наказывать рублем. Точнее 100 тысячами рублей. Это теперь размер штрафа.

В 65 миллиардов рублей оценивают эксперты ежегодный ущерб от нечестных управдомов, злоупотребляющих правом распоряжаться деньгами собственников жилья. Лишить таких работы - цель одного из законопроектов, который в осеннюю сессию должны рассмотреть депутаты. И это напрямую касается 70 миллионов россиян, проживающих в многоквартирных домах, где всем коммунальным хозяйством ведают частные управляющие компании.

Члены одного из ТСЖ во Владивостоке расскажут, как купить лифт

К примеру, во Владивостоке товарищество собственников жилья самостоятельно решило проблему с которой обязаны были, но почему-то не справились строители многоэтажки. Теперь ее жители могут давать советы, как купить лифт.

В лифт теперь так просто не войдешь. Право ездить в буквальном смысле покупается и продается вместе с магнитным ключом.

Несколько лет зияла пустая шахта: строители, вопреки проекту, сдали 10-этажный дом без лифтов! Люди долго судились с застройщиком и ходили пешком, а потом решили взять дело в свои руки. На общем собрании ТСЖ постановили купить лифт вскладчину, за собственные деньги. Но с у условием: пользоваться подъемником будут лишь те, кто заплатит.

Елена Антипова, председатель ТСЖ: "Человек, уплативший за услугу, получивший ее, будет беречь его. А второе - ограничение доступа посторонних в лифт".

Каждый лифт с доставкой и установкой обошелся в 1 миллион 600 тысяч рублей. Оплату жильцам назначили разную, в зависимости от метража квартиры и высоты проживания. Собственники квартир с 1 по 3 этажи скидывались по 120 рублей с квадратного метра, а все, кто выше, по 500. Доходило до 45 тысяч с квартиры. Теперь - просто ежемесячная плата за обслуживание и ремонт подъемника. Эту работу по договору выполняют сторонние организации. В общем, лифт здесь - довольно дорогое удовольствие, зато и плюсы очевидны.

Владимир Мясников, житель дома: "Я знаю, что у нас лифт всегда работает и всегда чистый, меня это устраивает".

Справедливо? Безусловно, считают жители этого дома. Ведь заплатили - и лифт вроде как теперь их "частная собственность". И вроде такой расклад всем хорош. Одно неудобство - те, кто заходят в подъезд в гости к другу или родственникам, ключей не имеют. Приходится подниматься на нужный этаж пешком или ждать хозяев внизу.

Впрочем, доступа к этой услуге лишены не только гости дома. Еще на общем собрании некоторые жильцы заявили: такой лифт - за 1,5 миллиона - им не нужен. Но согласных было больше, чем несогласных - последние на общее решение не повлияли, а право проезда в лифте потеряли.

Елена Антипова, председатель ТСЖ: "Те, кто посчитал нужным оплатить - получил доступ. Кто не посчитал нужным, у них есть альтернативный вариант - они ходят по лестницам и считают что для них это более целесообразно".

По словам юристов, здесь налицо правовая коллизия. С одной стороны, по Гражданскому кодексу, люди имеют право как угодно распоряжаться тем, что купили сами. Но вот согласно Кодексу жилищному - пользоваться лифтами, то есть общим - по определению - имуществом, может каждый из жильцов многоквартирного дома.

Ирина Балахнина, адвокат: "Скорее всего, закон встанет на стороне именно тех граждан, которые хоть и не платили за лифт, но являются собственниками помещений в многоквартирном доме. но и у второй стороны есть правовые основания для их действий, и окончательную точку поставит только суд".

Но по крайней мере пока жильцы не собираются делить лифт в судах. Порядки здесь такие: не платишь - ходи пешком. Зайцам проезд воспрещен. Хотя их иногда катают за свой счет владельцы магнитного ключа.

Напоследок

1000 рублей золотом. Цетробанк выпустил новую памятную монету. На реверсе - оборотной стороне - 58-пушечный парусный корабль, построенного в начале XVIII века по проекту Петра I. На аверсе - номинал, год, место чеканки и проба сплава - 999-я. Весит монета больше 15 граммов, диаметр 50 миллиметров. Тираж всего 500 штук. Ну и пополнение в серии с архитектурными памятниками России. Две новые серебряные монеты номиналом 3 рубля. Одна посвящена Ингушетии, другая - Петрозаводску. И таких вместе отчеканено 17,5 тысяч штук.

Реальная цена этих монет станет известна уже в ближайшие дни. Как только коммерческие банки выставят их на продажу. Серебряные, по примерным оценкам, пойдут за пару тысяч рублей. А вот с золотом даже прикидок пока нет, одного металла там тысяч на 200.

Официальные курсы валют на длинные выходные

Доллар подешевел на 2 копейки. 30,77. Евро, напротив, подорожал на 25 копеек. 43,17.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей