Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2009, 14:06

На трассе в Кабардино-Балкарии творятся необъяснимые вещи

С виду обычная дорога, а на поверку - аномальная зона, где, похоже, не действуют законы физики. Предметы вкатываются в горку, а не наоборот. У местных ученых много теорий, одна диковиннее другой.

Репортаж Ивана Прозорова.

Анжела везет нас по обычной дороге в пригороде Нальчика. На одном из спусков она вдруг останавливает машину, глушит двигатель и заявляет, что сейчас автомобиль сам начнёт подниматься в гору.

Уклон, правда, небольшой. Но если отойти метров на сто, горку видно. Первым делом думаешь о незаметных тросах, скрытых механизмах или спрятавшемся в салоне водителе. Но потом сюда начинают приезжать десятки разных людей с той же целью - показать кому-то аномалию. На различном транспорте, даже общественном. Водитель Родион приехал на маршрутке прямо с работы. Сомнения в чистоте эксперимента проходят.

Родион Кушхабиев, водитель маршрутного такси: "Когда мы спускаемся с этой горки, получается, что машина идёт с трудом, с сопротивлением. Но когда обратно, она очень быстро разгоняется сама и залетает прямо наверх!"

Сложнее всего показать необычный эффект на экране. Но у местных жителей появился целый арсенал для доказательства.

Для самой убедительной демонстрации используют как раз не сложные механизмы, а самые простые предметы. Например, обычное колесо или бутылку с обычной водой. То есть, то, что по законам физики никак не может подниматься в гору. Этот странный природный спецэффект давно интересует местных ученых.

Они рассказывают, что такие явления иногда встречается в горах. Объяснения этому уже нашли нетрадиционные ученые. Металлические рамки подсказали Владимиру Лозовому, что здесь глубоко под землёй - разлом земной коры, откуда происходит выброс энергии магнитного поля.

Владимир Лозовой, действительный член Русского географического общества: "Нарушение магнитного восприятия. В местах разлома происходит наибольшая концентрация этих излучений с выбросом до ста метров и выше".

Для доказательства своей гипотезы профессору Хашбале Калову нужна только доска, мел и формулы из школьного курса физики. Учёный Высокогорного геофизического института объяснил: хоть всю земную кору разломай, законов природы никто не отменял. Даже если в единственном месте на земле не действовала бы сила тяжести, у человечества давно был бы неиссякаемый источник энергии.

Хашбара Калов, зам директора по научной работе Высокогорного геофизического института: "Если бы это было возможно, конечно, это бы можно было использовать в различных технических решениях. Перпетуум мобиле, который говорят, что это невозможно, стало бы возможным".

Геодезисты расставили всё по своим местам. Правда, без странностей всё-таки не обошлось. Приборы зафиксировали, что место, которое кажется ниже, на самом деле выше, и наоборот. Причем, перепад высот - целых 2 метра 80 сантиметров. Выходит, оптический обман.

Дмитрий Макагонов, геодезист: "За счёт рельефа, деревьев, закрытой местности, вдоль дороги. За счёт этого у нас идёт искажение, то есть, зрительный обман. Если бы была полностью открытая местность, мы бы видели всё".

Местные турфирмы все равно заинтересовались загадочной зоной и планируют включить её в маршрут по достопримечательностям. Для отдыхающих ведь, какая разница: магнитная или оптическая, главное - аномалия.

Туристическая инфраструктура тут пока на нуле, но из загадочной зоны уже вовсю извлекается выгода. Знающие местные жители выигрывают на спор всё, что угодно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей