Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2011, 14:07

Эксперты рассказали, как сделать сон максимально комфортным и полезным

Многим людям так же не спится по ночам. Но не потому, что у них какие-то важные дела. Нормально отдохнуть часто мешает сама спальня: всё что в ней есть - от кровати до комнатных растений. Как грамотно обустроить эту комнату и обеспечить себе нормальный сон? Об этом рассказал доктор медицинских наук Роман Бузунов.

Вопрос: Часто бывает так, что вроде и ложимся рано, и ночью ничего не беспокоит. Тем не менее утром просыпаемся совершено разбитыми. В чем причина?

Эксперт: Причин масса. Начиная от гигиены спальни, о которой, я думаю, мы поговорим - это постель, это подушка, это матрас. И заканчивая теми или иными расстройствами сна.

Вопрос: Какая должна быть кровать и жесткость матраса?

Эксперт: Если спит два человека, она должна быть большой. Вот, если мы возьмем стандартную кровать двухспальную шириной 140 сантиметров, то на каждого из партнеров приходится 70. А 70 - это практически, ширина детской люльки. Спасть лучше несколько подальше друг от друга. Да еще и под разными одеялами на широкой кровати. Что касается матраса, большое очень заблуждение, что матрас должен быть жестким и поэтому на нем спать полезно. В идеале матрас должен быть достаточно мягким, чтобы человеку приятно было на нем лежать. Надо придти в магазин и минут 15-20 полежать на том матрасе, который вас заинтересовал, сначала просто рукой потрогать, а потом полежать, полежать на спине, полежать на боку, и должно быть приятное ощущение от того, что вы лежите на этом матрасе.

Вопрос: А как нужно ухаживать за матрасом.

Эксперт: Не застилайте постель с утра, человек за ночь выделяет около полутора литров жидкости, которая впитывается в подушку и матрас. Можно использовать специальные наматрасники гигиенические и их потом стирать. И ещё важно матрас периодически переворачивать вверх ногами или взад-вперёд. Смысл в том, что когда человек лежит в одной позе, то части матраса начинают продавливаться. Чтобы нагрузка распределялась одинаково, нужно менять его расположение.

Вопрос: Подушки лучше брать синтетические или пуховые?

Эксперт: Лучше использовать подушки из современных синтетических материалов. Допустим, синтепон, холофайбер. Но есть еще и более новые такие генерации. Допустим, тоже известная подушка "латекс". Она чем хороша, что это экологически чистый материал. Есть подушки со специальным гелем, еще и контурные. У людей, у которых есть проблемы с шейным отделом позвоночника, у которых головные боли обусловлены напряжением мышц, эти подушки очень хороши.

Вопрос: Какое постельное белье лучше выбирать?

Эксперт: Если вы выбираете белье, первым делом его понюхайте. Если есть какие-то посторонние запахи, это значит, плохо сделанное белье и плохо покрашенное белье. И, как правило, потом будете стирать, оно будет линять, то есть оно должно абсолютно ничем не пахнуть. Это раз. Второе, есть такое практически золотое правило: чем лучше упаковка белья, тем оно, наверное, более качественное. Что касается расцветки. Светлое белье отражает свет, и соответственно в постели в целом более светло оказывается. А темное белье поглощает свет, и в постели в целом становится несколько темнее. А в темноте человек спит несколько лучше.

Вопрос: Может ли влиять на сон обстановка в спальне, то есть цвет стен, наличие цветов на подоконнике или техника?

Эксперт: Вообще, должен быть разумный минимализм. Кровать, плюс, может быть, тумбочки и шкаф. И по возможности все. Если книги там стоят, книжные шкафы - это все пылесборник. И вы дышите той пылью, которая осаждается на всех этих предметах. Что касается цветов, особенно у людей, у которых аллергия: они ведь пыльцу продуцируют, это тоже может вызывать аллергические реакции, то есть по возможности тоже убрать это из спальни желательно. Телевизор - это вообще такой убийца сна в спальне. У человека вырабатывается условный рефлекс постоянно смотреть телевизор. Постель должна ассоциироваться с тем, что у вас будет комфортный сон, а не какая-то активная деятельность.

Советы

- Выбирайте кровать как можно более широкую. Особенно если речь идет о двуспальной. На узкой супруги будут мешать друг другу и не смогут выспаться. Нужны также отдельные одеяла.

- Матрас, прежде всего, должен быть удобным, а не жёстким или мягким. Полежите в магазине на нескольких представленных вариантах и купите тот, на котором вам комфортнее всего.

- Очень важно регулярно переворачивать матрас. Так он будет равномернее проминаться и дольше прослужит.

- Не застилайте кровать рано утром. За ночь человек через кожу выделяет большое количество жидкости. Под покрывалом бельё начнёт преть и могут завестись паразиты.

- Пух и перо, по мнению эксперта, не самые подходящие наполнители для подушек. Отдайте предпочтение современным синтетическим материалам.

- В спальне в идеале должна быть только кровать. Никаких шкафов, комнатных растений. Ничего того, что собирает пыль и поглощает кислород.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей