Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2011, 14:15

Пробежавшись по родному городу, можно увидеть его в необычном ракурсе

Как от достопримечательностей, которые видел тысячи раз, получить новые яркие впечатления. Очень просто, говорят изобретательные молодые москвичи. Надо мимо них пробежать. На повышенной скорости знакомые окрестности воспринимаются совершенно по-другому.

Они как будто адресом ошиблись. Кажется им место на стадионе, но спортсмены решительно разминаются в самом центре Москвы. Еще немного и побегут. Там, где большими группами бегать как-то не принято.

Старты дважды в неделю. И это не столько коллективное занятие спортом, скорее культурная пробежка. По этим улицам они много раз ходили, но вот бегут впервые. Смотрят налево и смотрят направо, и удивляются так, как будто видят все это в первый раз.

Любители столь необычного вида бега утверждают, что восприятие действительности зависит от того с какой скоростью по ней перемещаться. Стоит простому прохожему стать бегуном - и улицы вокруг будут казаться другими, и дома. Ты как будто попадаешь в город, в котором ни разу не был. И тут главное не задохнуться от восторга.

Каждый раз пробегают от пяти до десяти километров. Маршруты разрабатывают сами. Свой беглый взгляд бросают не только на городские достопримечательности, а даже на подворотни и стройплощадки.

На городских пробежках у спортсменов есть один соперник – собственно, сам мегаполис. Вынужденное соревнование с его автомобилями, светофорами и пешеходами. Настоящий бег с препятствиями, которые появляются на пути внезапно.

"Воздух бы почище, застревает в носу, во рту. Полоскать рот хочется. Скапливается смог и выхлопные газы от машин", - говорит любительница бега по городу Инна Гайдукова.

Атмосфера совсем неподходящая, но несмотря на это сообщество любителей городского бега увеличивается. Весной их было только 4 сегодня уже 30. Куда более массовые забеги устраивают в США и Европе. По центральным улицам большими группами быстро передвигаются жители Нью-Йорка и Вашингтона, Берлина и Лондона. Впрочем, британцам и такой вид отдыха уже наскучил. Но бег они не бросили, просто делают это теперь задом наперед. Даже соревнования устраивают.

Любоваться городскими пейзажами так, конечно, не получится. Да и выходят на эти пробежки британцы не ради эстетического наслаждения, а для здоровья. Врачи утверждают, что нагрузка на суставы и позвоночник гораздо меньше, чем во время движения лицом вперед. Но московские спортсмены новый вид бега осваивать пока не собираются. Их больше заботит наступление зимы. На время холодов от культурных пробежек придется отказаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей