Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2012, 14:12

В Москве прошли соревнования по черлидингу

Черлидинг, который пришел к нам из США, становится популярной и в нашей стране. Это неудивительно - в зрелищности этому спорту точно не откажешь.

Школьный задор, яркие образы и почти цирковая акробатика. Черлидинг дословно - управление хорошим настроением - смесь танца, гимнастики и шоу, вид спорта, родившийся на американском футболе, когда специальные группы поддержки - черлидеры - заводили болельщиков и подбадривали свои команды.

Национальный чемпионат по черлидингу смотрит вся Америка. России эта зрелищная физкультура тоже пришлась по вкусу.

"Сегодня эти соревнования собрали 80 команд из 15 регионов России. Это команды, которые победили в своих региональных соревнованиях, это означает, что черлидеров в России в 5 раз как минимум больше", - говорит первый вице-президент Федерации Черлидинга России Валентина Новикова.

Всего 2,5 минуты, чтобы быть выше, сильнее, быстрее других. Танцевать синхронно, прыгать и приземляться правильно, удержаться и удержать. И все максимально чисто - общее впечатление в деталях. 

"Самое сложное - улыбаться, когда тебе сложно, когда тяжело. Ты должен показать, что тебе легко", - говорит Сергей Сергеев.

Легко даются сложные пирамиды и командам без мужской поддержки. Московский "Джем" свой чир - кричалку исполняют на английском - примета хорошая, поможет попасть на чемпионат Европы.

Однако, бело-синие уступили свой чемпионский титул другим москвичам. Эти малышки вне конкурса, они захватили сердца зрителей еще до того, как подарили свое. Сами девочки на будущее настроены серьезно.

Форма и главное - кроссовки удачи, потрепанные, зато чемпионские. За пару дней до соревнований чета черлидеров из Екатеринбурга - Денис и Евгения -  готовятся к отъезду в Москву. Говорят, пары в черлидинге норма - плечо, на которое в буквальном смысле опираешься, становится родным.

Просто, кажется, уже в Москве. Фигуры высокой гимнастики, без оглядки на гравитацию: сальто на земле и над землей - как будто на пружинах. И слезы радости, хотя вроде фавориты пятикратные чемпионы должны уже привыкнуть. Но на этот раз их выступление так и останется "почти победой".

"Сегодня выиграла команда, которая на прошлом чемпионате заняла 4-е место и это абсолютно непредсказуемо", - считает Евгения Моргулец.

"Каждый год может появиться новый абсолютно лидер, просто могут стрельнуть так, что затмить любого. Это действительно происходит в закутке любого города, может родиться новый чемпион", - говорит Денис Добровольский.

Ростов-на-Дону, Магнитогорск, Петербург, Москва - география победителей этого года. Дальше - Европа. Где, возможно, мы поболеем и за эту команду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей