Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2012, 14:09

Тысячи россиян пересаживаются с автомобилей на велосипеды

Отличную замену автомобилям и общественному транспорту нашли тысячи россиян. Все больше наших граждан на работу и по делам отправляются на велосипедах. Впрочем такие поездки порой становятся смертельно опасными. Велодорожек в большинстве городов нет, а поведение водителей, мягко говоря, не вежливое.

Все, что им нужно для удовольствия - велосипед и компания единомышленников. Средний возраст – 30 - студенты, менеджеры, предприниматели. У всех рюкзаки - руки должны быть свободными, и яркая амуниция как признак принадлежности к особой касте тех, кто не стесняется признаваться в нежных чувствах к своему железному коню.

Знакомы они виртуально, под никами, под которыми общаются в социальных сетях. Объединила их не просто любовь к двухколесному другу, но и желание напомнить окружающим: велосипед не только детская игрушка, но и настоящее транспортное средство.

"И удобно, и постоянно он с тобой, не зависишь от времени и расписания других транспортных средств", - считает Егор Сахаров.

Не создавайте неудобства водителям, их пока больше, советуют они другу другу и выезжают на дорогу. Вместо одного велосипедиста  - разноцветная веломасса, которую трудно не заметить. Своеобразный парад устроили с простой целью: чтобы их увидели горожане, автомобилисты, местные  власти.

"Мы хотим, чтобы нам сделали велодорожки, потому что очень опасно ездить по дорогам. По тротуарам мы не можем ездить, т.к. там пожилые и дети, можно в аварию попасть", - говорит Татьяна Колобова.

От прагматичного - удобно, экономично, не нужен гараж - до философского - радость, счастье, свобода. У Дмитрия Грачева, кажется, все это умножено на три. Необычный велоэкипаж с крошечной блондинкой за спинами мамы и папы всегда вызывает улыбку прохожих.

Они называют велосипед своей "окружающей средой". Несколько лет назад, на свою свадьбу Грачевы гостей пригласили приехать на двухколесном транспорте. И сами, выйдя из ЗАГСа, уселись в седло. Кроме тандема у них еще два обычных велосипеда. Каждое утро Дима отправляется на одном из них сначала на молочную кухню, а затем на работу. Он хоть и доезжает в час пик значительно быстрее, чем на автомобиле, но город называет не дружелюбным к велосипедистам.

Возле молочной кухни он паркуется к искусственной пальме. В миллионном Волгограде всего несколько велопарковок, и те возле магазинов спорттоваров. Поэтому верного двухколесного товарища не редко приходится брать с собой. 

Водители приветствуют необычный парад, хоть и не всегда вежливы с каждым велосипедистом в отдельности. Ближе к центру машин у обочин так много, что объезжать приходится по тротуарам - о выделенной полосе в Волгограде пока только мечтают. Но главное, говорят веломаны, чтобы в большом городе люди чаще садились на велосипед и отправлялись в путь. Грустные мысли, уверены они, наверняка останутся позади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей