Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2012, 14:15

Разнообразить действительность решили художники из Кабардино-Балкарии

Молодые люди решили изменить облик столицы республики. В произведения искусства они превращают стены домов и уличные заборы.

В небольшой мастерской в центре Нальчика утренняя планерка. Художники договариваются, кто и где будет рисовать. Тему будущего произведения каждый выбирает сам, а в качестве холста используют городские дома, стены и заборы.

Краски и аэрозольные баллончики. Главное - идея, говорят авторы уличных картин. У украинской художницы Марианна Тишко большой опыт в уличном граффити. В Нальчик ее пригласили инициаторы проекта на помощь. Она рисует быт мечтательной домохозяйки. Так, чтобы сложилось впечатление, будто у первого этажа дома нет стен и видно, что происходит внутри. И обязательно, подчеркивает Марианна, арбузы. Как символ ее родного города Херсона. В картине непременно нужно оставить немного личного, убеждена девушка. Тогда понравится всем.

"Проходит все просто волшебно. Люди радуются, вдохновляются. Видно в глазах такой энтузиазм! То, что мы делаем, такого здесь не было и это просто сносит крышу!" - говорит Марианна Тишко (Украина).

Горожане не могут просто так пройти мимо рисунков. Останавливаются, фотографируют, разглядывают.

"Вообще-то неплохо. Лучше разукрасить этот бардак, поверьте, это намного лучше", - считает житель города.

"Серость пропадает, преображается, не все, может быть, понятно, но все лучше чем было", - отмечает другой житель города

В первую очередь, молодые художники стараются разукрасить самые неприглядные части улицы. Под их кистью даже мрачный забор вокруг какого-то строительного объекта сам становится объектом уличного искусства.

Стрит-арт-проект в Нальчике проживет всего несколько дней. За которые художники преобразят 15 объектов, на одной из центральных улиц города. Интернациональный творческий десант еще только начал работать, а одному члену приглашенным из Херсона художникам уже пришлось самим искать стену под свой постер.

Нальчикские же художники разрисовывали город в духе народных мотивов и преданий. А на столбе в ограждении одного из парков (он, кстати, единственным выкрашен в зеленый) теперь заметно красуется строчка из произведения известной в республике поэтессы.

("Моя грустная спутница - тишина. Кабардинская улица. Влюблена". Это Иннес Кешаева. Хочется, чтобы на него обратили внимание, прочитали, ухватили вот эту нотку романтичную что ли и проехали мимо", - говорит Мариам Тураева (Нальчик).

Улица Кабардинская после войны была культурным центром не только Нальчика, но и всей Кабардино-Балкарии. Именно поэтому организаторы ее и выбрали для проекта. Снова привлечь к ней внимание, напомнить какое значение это место имело для жителей всей Республики. У городского кинотеатра, послереволюционной постройки, к примеру, появилась собственная ковровая дорожка, а если зайти за старинное здание, можно оказаться на цветущем лугу.

"Очень красиво, хорошо. Тут такое все старое, заброшенное было. А теперь видно, что здесь что-то есть. Можно ходить, не так страшно. Повеселее стало. Пространство расширилось. Хорошо! Супер!" - считает житель города.

Чтобы все было в рамках закона, организаторам пришлось долгое время договариваться с властями. Согласовывать места и эскизы будущих настенных картин. Единственное, чего потребовали чиновники, не трогать архитектурные достопримечательности. А все остальные объекты, где появляются картины, ребята выбирали сами.

"Эффект неожиданности чтобы присутствовал при гулянии потенциального пешехода, туриста, который с интересом мог бы обнаружить для себя за углом какой-нибудь арт-объект, который бы привлек на себя внимание, который бы он уже как визуальный образ, визуальную идентификацию Нальчика он увез с собой домой", - говорит организатор проекта Ослан Бидов.

В самый последний вечер стрит-арт акции, уже затемно, художники, прямо на улице, у кинотеатра, с помощью проектора, показывают старое черно-белое французское кино. Просмотр закончился ближе к полуночи. Горожане просили вернуться художников на улицы Нальчика вновь. Художники обещали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей