Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2012, 14:13

Самобытный способ сохранения уникальных памятников архитектуры придумали в Словакии

Там есть село, где деревянные строения сохранились со средних веков. И чтобы не допустить пожара, и жителям, и туристам строго настрого запретили курить.

Последняя затяжка и добро пожаловать в Влколинец. Эмма Капинова, как верный страж на входе в деревню. прожигает взглядом, чтобы предостеречь гостей от необдуманных действий. Один окурок может стать причиной настоящего пожара.

"Я им говорю, посмотрите, вот там табличка. Пожалуйста, прочитайте и погасите сигарету", - отмечает Эмма Капинова.

Старинные резные фигурки у входа - безмолвные охранники. Еще раз напоминают о том, что здесь все из дерева. Игорь не сдержался и все-таки достал свою пачку сигарет. Остановила нарушителя только направленная на него телевизионная камера.

"Я не мог выдержать. Я ведь злостный курильщик. Но, больше не буду. Правда! Табу!" - заверяет Игорь Верэш.

Запрет на курение в Влколинце, деревне, занесенной в список ЮНЕСКО, действует с июля. Министерство культуры приняло такое решение после того, как в Словакии по неосторожности подростков полностью сгорел средневековый замок Красная Гуорка. В Влколинце деревянные постройки сохранились с XIV века.

Туристы в основном относятся с пониманием. Но запрет распространяется также на продавцов сувенирных лавок, на мастеров народного промысла, да и собственно, на самих местных жителей. Захотел покурить, будь любезен, выйди вон из деревни. Покурил, и снова добро пожаловать.

"Всегда здесь люди курили и никогда ничего не было. И в настоящее время все очень осторожны с огнем. Нам этот запрет не нравится, но мы должны приспосабливаться", - говорит жительница деревни Влколинец Дарина Бабалова.

Деревенские мужчины признают, что это настоящее испытание. В выходные они выпивают и поют под гармошку песни. Но в единственной харчевне Влколинца сигаретным дымом не пахнет.

Курить или не курить? На этот вопрос у жителей деревни пока нет ответа. Запрет действует три месяца, но никто еще не отказался от вредной привычки. Бегать подымить на границу поселения соглашается не каждый. Некоторые особо упрямые регулярно нарушают этот запрет

Среди злостных нарушительниц 80-летняя Йорина Хендерова. Для полиции, которая может оштрафовать более чем на 30 евро, у нее заготовлен ответ: перенесла два инфаркта и ходить далеко не в состоянии.

Предприимчивая бабушка за фотографии с туристов берет деньги. С сигаретой вообще не снимается. И все-таки по секрету поведала о причинах своих, по сути, хулиганских действий.

"Меня никто не видит. Я потихонечку, чтобы ни туристы, ни наши люди не заметили. Я очень осторожная женщина", - говорит жительница деревни Влколинец Йорина Хендерова.

Но от любопытных взглядов туристов ничего не скроешь. Они заглядывают во дворы и даже в окна к местным жителям. А теперь вот еще и делают замечания.

"Не скажу никому из местных это в глаза, потому что не послушают. Но кому надо сообщу, что у них на территории кое-кто курит. Если это запрещено, значит надо терпеть", - говорит туристка Михаэла Подоланова.

Терпения, видимо, придется запастись. В Влколинце за курение планируют ужесточить наказание. Последний пожар здесь случился зимой. Дом сгорел по вине хозяев. Тушили всей деревней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей