Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2013, 14:03

В Приморье стоится уникальный океанариум

До сих пор никто этого не видел. Съёмочной группе Первого канала показали стройплощадку уникального приморского океанариума.

Тренеры приморского океанариума налаживают первый личный контакт с новичками. Недавно сюда из Японии прибыли четверо дельфинов афалина. Животных поместили в бассейн адаптационного корпуса.

"Сюда привозятся рыбы, беспозвоночные и млекопитающие, которые проходят карантин, адаптацию к условиям содержания в неволе. С ними проводится комплекс ветеринарных мероприятий, обследование этих животных", - поясняет заместитель председателя дальневосточного отделения РАН Андрей Андриянов.

Дельфины будут жить в океанариуме, который сейчас строится на острове Русский во Владивостоке. Огромное здание в виде приоткрытой раковины, по словам строителей, станет одним из трех крупнейших океанариумом мира.

"В одном здании 26 тысяч литров кубических воды нет нигде в мире. Есть океанариумы, где воды гораздо больше, но эта вода расположена по разным зданиям, по разным бассейнам. И второе, это у нас будет самый большой в мире крытый дельфинарий", - говорит руководитель дирекции по строительству в Дальневосточном Федеральном округе Андрей Поплавский.

Глубина главного бассейна 9 метров. Здесь и пройдут первые выступления любимцев публики - белух, которые уже завезены и ждут своего выхода.

Будущие звезды владивостокского океанариума уже активно тренируются и готовятся к выступлениям. По словам ученых, ежедневная отработка трюков для этих животных вовсе не тяжелая работа. Дело в том, что по своей природе белухи чрезвычайно любопытны и общительны. Поэтому тренировки для них что-то вроде участия в любимой игре, за которую, каждая получает вкусное гарантированное вознаграждение.

Успехи есть даже у молодых особей, они отличаются серой окраской. Каждый такой 4-метровый малыш в день съедает 30 килограммов рыбы. Репертуар представлений в будущем разнообразят и другие артисты.

Парочка моржей - местный джаз-бэнд. Морской лев и котики тренируются для игр с мячами и обручем. Есть тут и байкальские нерпы. Здесь же рядом в так называемых аквариумах-яслях живут и размножаются тысячи рыб, ракообразных, моллюсков и беспозвоночных. Например, трепанги, известные у народов Азии как источник вечной молодости. Есть даже редчайший трепанг альбинос.

"Есть такая легенда, что если кто-то съел белый трепанг, то будет жить 100 лет", - говорит заведующий биологическим отделом Приморского океанариума РАН Михаил Стрельцов.

И для всех животных нужны разные условия. Температура воды, соленость и насыщенность кислородом. За поддержание этих параметров отвечают установки жизнеобеспечения. Работа по монтажу сложная: ничего подобного в России еще не делали. Все слухи вокруг проекта, дескать, это долгострой которому не видно конца, строители называют абсурдными.

"Научно-адаптационный корпус уже практически закончен и находится в стадии пуско-наладки, ученые здесь уже работают. Главный корпус, строительство которого начато в мае 2010 года, закончим в этом году", - заверяет руководитель дирекции по строительству в Дальневосточном Федеральном округе Андрей Поплавский.

В мае в главный корпус уже заселят обитателей. Принять же посетителей научно-образовательный объект центр сможет чуть позже, после наладки всех систем и адаптации животных. Этот процесс точно прогнозировать трудно даже ученым. Но вероятно, он займет несколько месяцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей