Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2013, 14:02

Новые технологии помогают автовладельцам избежать проблем на дорогах

Во Владимире автолюбители решили воспользоваться компьютерными технологиями. Специальная программа стала своеобразным посредником между владельцами машин и до рукопашной дело в таких случаях не доходит.

Владимирский инженер Алексей Волков теперь оставляет машину, не боясь перекрыть дорогу другим авто. Несколько месяцев назад он создал компьютерную программу, которая позволяет вызвать хозяина автомобиля, при этом оставлять свой номер не надо - для связи служит телефон местного автоклуба.

Все, кто регистрируются на сайте клуба, оставляют два номера: своего автомобиля и телефонный. Дальше программа работает автоматически, она сама позвонит владельцу авто и сообщит что его машина кому-то мешает. С помощью клуба можно даже оставить подробную электронную записку, например, сообщить забывчивому соседу, что тот не выключил фары.

К примеру, утром выйдя из дома, вы обнаруживаете, что путь к выезду вашей машине преграждает другое авто с зелёной наклейкой. Звоните по телефону клуба и сообщаете номер. Через несколько минут её владельцу позвонят. Михаил Рыбин говорит, что из-за парковки в их дворе дело порой едва не доходит до драки, теперь ему спокойней.

За несколько месяцев такие наклейки появились на 8 тысячах автомобилей. Предлагал свою помощь клуб и местным коммунальным службам, чтобы в случае, если машина мешает расчистке улиц, в первую очередь вызывать не эвакуатор, а владельца неправильно припаркованного авто. Но пока идея особого интереса у чиновников не вызвала.

В Челябинске автолюбителям тоже помогает специальная программа. На главные улицы в часы пик нацелены несколько веб-камер. И перед тем, как сесть за руль, можно решить - стоит ли ехать, к примеру, по центральному проспекту, если там пробка, или лучше объехать по соседней улице, изображение которой можно тоже увидеть в режиме реального времени.

В Ярославле на местном автопортале в самом популярном разделе выкладывают видео, которое может помочь при разборе ДТП. А еще на сайте автолюбители города вместе пытаются решить проблемы неправильной разметки и разбитых дорог. К примеру, форумчане объясняют, что предупреждать водителей встречных машин о ямах на дороге, это не просто вежливость, когда-нибудь такая помощь может пригодиться и самому. И ведь всего-то нужно - моргнуть дальним светом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей