Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2013, 14:10

День призывника в дивизии Дзержинского — школьники вкусили все тяготы армейской жизни

Со всеми тяготами, но и притягательными сторонами армейской жизни знакомили сегодня школьников в знаменитой дивизии имени Дзержинского. Проходная элитной части обычно закрыта для посторонних, но для будущих бойцов раз в году делают исключение.

Спецназовцы без лишних движений кладут, а кое-где просто бросают всех своих врагов на лопатки. Эффектная форма, лязг оружие и отточенные приемы. Эта, как сказали бы на гражданке, шоу-программа, здесь - обычная военная подготовка.

За этими на первый взгляд киношными трюками наблюдают студенты техникумов и училищ. По возрасту все они уже считаются призывниками, но тут пока мало кто задумывался, куда пойти служить.

Следом за торжественной частью - интерактивная. Посидеть на броне или за рулем БТР, рассмотреть в деталях снайперскую винтовку или автомат для подводной стрельбы. Такой урок военного дела для многих едва ли не самый запоминающийся. Здесь уже многие начинают понимать, чего ждать от армии в будущем.

В обычной жизни военнослужащих этой дивизии встречал каждый: в метро, на футбольном матче или даже рок-концерте - конечно, в оцеплении. Но охраной порядка на улицах задачи не ограничивается. Это и в начале прошлого века, и сейчас непременно что-то с пометкой "государственной важности".

Переезд советского правительства вместе с Лениным из Петрограда в Москву сопровождал тогда еще автобронеотряд. Великая Отечественная война, безопасность на Ялтинской и Потсдамской конференции, Олимпиада-80, саммит АТЭС, будущие Олимпийские игры в Сочи. Ни одно историческое событие в стране не обходилось без легендарной дивизии с не менее легендарным, уже бывшим, названием - имени Дзержинского.

День призывника в отдельной дивизии оперативного назначения сегодня и День открытых дверей. Но двери в эту элитную часть внутренних войск открыты не всегда и не для всех. Попасть на службу сюда столь же непросто, как поступить на учебу в престижный вуз. Шансы есть у всех, но есть и негласное правило: приоритет отдается юношам со спортивными и профессиональными достижениями.

"Из 15-20 личных дел 1-2 попадают под критерии , которые необходимы для службы в дивизии", - сообщил заместитель командира дивизии по работе с личным составом Андрей  Щербина.

Призыв для многих сегодняшних гостей военного городка начнется лишь через год. Но тем, кому знаменитая дивизия приглянулась, придется готовиться к службе уже сейчас. Там, где почти каждый полк - особого назначения, служба медом казаться не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей