Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2013, 14:04

Голодовку объявила пенсионерка из Еврейской автономии, требуя для внука место в детском саду

Сдайте родного сына и внука в детский дом - такой добрый совет от чиновников услышали жительницы Еврейской автономии. Одинокие мать и бабушка вынуждены работать, чтобы прокормить малыша. Остро необходимо место в садике, но очередь в дошкольное учреждение почему-то не подходит, а только удлиняется. В отчаянии пожилая женщина решила объявить голодовку.

Ранним утром, после ночного дежурства Наталья Ли спешит на пикет. В детской коляске внука Артема везет транспаранты и листовки. Биробиджанская пенсионерка возмущена - детских садов в городе не хватает.

"В этом году представляется всего 5 групп на 19 садов города, будет всего 5 ясельных групп для детей от 1,5 до 2 лет. Это значит, 15 умножаем на 5 - 70 детей из всего огромного города только попадут", – приводит расчеты Наталья Ли.

Да и очередь в сады формируется самым странным образом. Внук Натальи движется в ней в обратном направлении - сначала мальчик был всего-то 396-м, а теперь 890-й. Отчаявшись, бабушка объявила голодовку. Сейчас пьет только воду. Дочь Анна пыталась отговорить, но Наталья намерена продолжать пикет пока хватит сил.

Детский сад, который мог бы посещать Артем, находится буквально в двух шагах от дома, где живет семья Ли. Но вместо этого мальчик каждый день ходит вместе с мамой на работу. Недавно Анна устроилась няней. Присматривает за ровесником сына, который пока также не может дождаться своей очереди в дошкольное учреждение.

Через месяц Артему исполнится полтора года. Анна собиралась продолжить учебу и найти другую, хорошо оплачиваемую работу. Не получилось. На частный детский сад - а это от 6 тысяч рублей в месяц - денег нет. Он чиновницы в мэрии, куда за помощью обратилась семья, женщины получили потрясающее новаторством предложение - сдать мальчика в детский дом.

"Она сказала, что если мы не можем содержать ребенка, то она его заберет в детдом. И приходили много людей, полиция, и хотели, наверное, попасть домой, посмотреть, как мы живем, но мама их не пустила", - рассказала Анна Ли.

Чиновники поясняют - неразбериха с местами вызвана переходом на электронную очередь. Если раньше детей записывали в отдельные журналы по каждому детскому саду, то теперь очередь - в ней 2, 5 тысячи детей - стала общегородской. И порядковый номер в ней зависит от даты постановки на учет.

"Когда мы перешли в электронный формат - родителей это возмутило. Они в свой детский сад были 200-е, а стали 1200-е. В старом бумажном формате они видели только очередность в свой детский сад", – поясняет начальник отдела образования администрации г. Биробиджан Марина Авачева.

Для таких как семья Ли в администрации предлагают запись в частные группы по уходу за детьми. Власти компенсируют 150 рублей из 350 - за каждый день пребывания ребенка. Ирина Куропятникова начала заниматься с дошколятами, когда сама не смогла устроить сына в детский сад. Сейчас в ее группах 25 детей. Их родители активно обсуждают акцию Натальи Ли.

"На мой взгляд, был неправильно выбран путь добивания места в детском саду Я бы писала тогда жалобы! Она вышла, постояла, и этой бабушке дали место. А чем мой ребенок хуже?", - говорит заведующая группой по уходу и содержанию за детьми дошкольного возраста Ирина Куропятникова.

Бабушка-пикетчица утверждает, что бьется не только за своего внука, а с ситуацией в целом. Она собирает подписи под заявление с просьбой проверить комплектование очередей в детские сады города. Документы женщина намерена отправить в Москву, в Генеральную прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей